28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

14.07.2014

Что есть и пить летом?

Что касается еды, то здесь мнение диетологов однозначно: стараться как можно меньше употреблять "тяжелой" пищи, на переваривание которой организм тратит много энергии, - жирное мясо, колбасы, сметана, сливочное масло, картошка, тушенная с мясом, соленое или копченое сало и т.д. Предпочтение надо отдавать легким супам с нежирной курятиной, тушеной капусте, салатам, омлетам, молочным и рыбным блюдам. На "перекуску" годятся любые фрукты или свежие овощи - огурцы, помидоры, редис, морковь.
О "питье" разговор особый: летом, особенно в жаркие дни, хочется много пить. Предпочтительна, конечно, чистая вода - из "благополучного" родника, или из - под крана, прошедшая через фильтр, или отстоявшаяся после кипячения. Любимый большинством людей лимонад - далеко не полезный напиток: в нем избыток сахара, который не утоляет жажду и разрушает зубы. Качество продаваемой в магазинах "минералки" тоже может вызывать сомнения. К тому же, если она с газом, она вызывает брожение в кишечнике. 
Если вы любите питье с "начинкой", сварите домашний компот, смешав по паре-тройке ложек прошлогоднего варенья. Да просто добавьте это варенье в чистую воду - вот вам и морс. Залейте в банке кипятком несколько веточек мяты и порезанную половинку лимона, добавьте сахар по вкусу - и после остывания вы получите вкусное и полезное питье. Любые фрукты, ягоды, ароматные листья измельчите, залейте кипятком, добавьте сахар или мед, если у вас нет на него аллергии, - и пейте на здоровье.
И уж ни в коем случае не утоляйте свою жажду "холодным пивком", да еще в неограниченном количестве - ваше здоровье вам этого не простит. Правда, поймете вы это с опозданием.


Р. Сотникова.

Оставить комментарий