29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

13.08.2014

Вкусное лекарство

Над рынком витает сладкий запах меда: пришла пора заготовки этого продукта, о котором в народе справедливо говорят: "Мед все недуги гнет".
   О том, какие же недуги "гнет" такое вкусное лекарство как мед, сегодня рассказывает врач общей практики Колышлейской районной больницы, наш постоянный автор Лидия Николаевна Колоколова.
   -У нас принято считать, что мед - добрый помощник только при простудных заболеваниях. А между тем,  его в народной медицине с успехом используют и при лечении других недугов. К примеру, при гастритах с нормальной и пониженной кислотностью желудочного сока, колитах хороший эффект дает применение такого рецепта: 500 г меда смешать с 500 г сока подорожника широколистного, смесь прокипятить на малом огне 20 минут. Охладить, принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
   Для лечения гипертонической болезни рекомендуется мед с соком овощей: по стакану сока столовой свеклы, моркови, редьки и сок одного лимона смешать со стаканом меда, тщательно перемешать, принимать по столовой ложке 2-3 раза в день за час до еды или через 2-3 часа после приема пищи. Курс лечения 2 месяца.
   При сосудистых заболеваниях ног, ишемической болезни сердца полезен мед с чесноком. 250 г чеснока очистить, натереть или растолочь, залить 350 г жидкого меда. Перемешать и настоять в течение недели. Употреблять по 1 столовой ложке за 40 мин. до еды 3 раза в день в течение 1-1,5 месяца.
   Если у вас бессонница или вы раздражены, нет более безобидного и эффективного снотворного и успокаивающего, чем мед: достаточно выпить стакан теплой воды, смешанной со столовой ложкой меда.
   При кашле (а он нередко имеет место во время летних сквозняков) хорошо помогает мед с соком хрена в соотношении 1:1- утром и вечером по ст. ложке; смесь сока одного лимона и 100 г меда - по 1 ст. ложке с горячим чаем или молоком; отвар высушенных листков мать-и-мачехи (1 ст. ложка на стакан кипятка) с добавлением 1 ст. ложки меда - по 1 ст. ложке дважды в день.
   Если у вас насморк, смешайте сок красной свеклы  и мед в соотношении 10:1, закапывайте по 5 капель в каждую ноздрю 4-5 раз в день.
   При проблемах с почками хорошо помогает стакан отвара шиповника со столовой ложкой меда. Это средство можно применять систематически.
   Остается добавить, что мед хорошо действует  при некоторых кожных заболеваниях,  как общеукрепляющее средство, разумеется, если у вас нет аллергии на этот замечательный продукт. Замечено, что во все времена пасечники на Руси болели значительно реже остальных и жили дольше, а хронических больных нередко с целью излечения медом временно поселяли на пасеках.
   Так что не забудьте сделать на зиму запас этого вкусного лекарства.

Оставить комментарий