29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

18.08.2014

Ради человека

Этой заботой продиктована и областная программа «Улучшение материально-технической базы лечебно- профилактических учреждений Пензенской области на 2014 – 2020 гг.» Особое место в ней отводится состоянию сельских фельдшерско- акушерских пунктов (ФАП), как начальному звену медицинской службы. Согласно программе, предусмотрено проведение ремонта на территории Колышлейского и Малосердобинского районов (а Малосердобинская больница теперь - филиал Колышлейской) 10 ФАПов, из них 6 – нашего района: Пановский , Плещеевский, Чубаровский, Сумский, Пограниченский, Березовский.
  Проведены торги на проведение ремонтных работ, согласно которым 5 августа победителем признано ООО «Карина» из г. Ртищево Саратовской области. Сумма контракта 3, 3 млн. руб. Срок исполнения ремонтных работ - 70 дней со времени заключения контракта. 6 августа был начат ремонт в Пановском и Сумском ФАПах.
  А неделю спустя мы с главным врачом Колышлейской райбольницы Александром Владимировиче Востриковым побывали в 5 сельских фельдшерско-акушерских пунктах. Начали с Пановского. Этот ФАП был признан лучшим по итогам смотра, проводимого в преддверии Дня медицинского работника. Приятно отметить, что теперь этому званию вполне будут соответствовать и внешний вид помещения, и его внутренняя отделка. Ремонт практически завершен, дело – за наведением здесь чистоты и рабочего порядка. Александр Владимирович Востриков и заведующая ФАПом Ольга Николаевна Халюкина довольны: все запланированное сделано с хорошим качеством и в короткие сроки.
  -Ремонт всех объектов будет вести одна бригада, - рассказал А. В Востриков.- Надежные специалисты, дело свое знают. Здесь на ремонт предусматривалось 160 тысяч рублей, в пределах этой суммы они сделали максимум. Сегодня же отсюда переезжают в Сумы.
  -На ремонт всех ФАПов вам отведено 70 дней. Уложитесь в сроки? – спросила я бригадира ремонтников Мураза Гасановича Шамояна.
  -Успеем,- заверил бригадир,- тем более, что с материалами проблем нет.
  Это верно. Когда мы приехали в Сумы, увидели в наличии все, что необходимо для ремонта. Стоит отметить, что в недалеком прошлом этот ФАП был одним из лучших в районе, и опытный специалист обслуживал население этого большого села. Помещение ФАПа недавно обрело новую крышу, а после того, как будет приведено в полный порядок, снова будет одним из лучших строений в селе. Жаль, что с некоторых пор нет здесь фельдшера, однако без медицинской помощи сумчане не остаются: сюда несколько раз в неделю приезжает на машине скорой помощи Трескинской участковой больницы фельдшер из Карауловки Татьяна Николаевна Федяшина.
  Кстати, кроме обслуживания жителей Сум, Татьяне Николаевне, как и любому сельскому медику, хватает забот и в родной Карауловке: приемы, прививки, вызовы. ФАП расположен в старом, времен царской кладки, здании. Помещение угловое, особым теплом в зимнюю пору и наличием удобств не отличается.
  -Здесь тоже планируется ремонт, - пояснил А.В. Востриков,- он будет вестись за счет внебюджетных средств, так же, как и в Апраксинском ФАПе. Сметы составлены, объем работ определен. 
  То, что Апраксинскому ФАПу ремонт просто необходим, видно и незаинтересованным взглядом: трещины в стенах, неустойчивые полы, отсутствие водопровода, зимой холодно. Замечу: часть проблем родилась много лет назад еще при строительстве этого здания: обычный щитовой дом поставлен буквально на землю, без элементарных отмосток. Надо отдать должное старанию и ответственности за дело заведующей ФАПом Елены Николаевны Швецовой, которая относится к своему делу с душой, о чем в редакцию районной газеты не раз писали ее пациенты. В далеко не первоклассном помещении ФАПа она умеет создать уют, ведет приемы и отпускает процедуры, благо, оборудование здесь (как, впрочем, и во всех ФАПах района), современное и в полном объеме.
  Наталья Сергеевна Богомолова, которая заведует Катковским ФАПом,- специалист опытный, пользующийся заслуженным авторитетом в своем селе. Ее «больница», как зачастую называют сельские жители ФАПы, расположенная на улице имени Героя Советского Союза катковца К. Корзова, на мой непосвященный взгляд, содержится в полном порядке и, если и нуждается в ремонте, то очень незначительном. Как и Зеленовский ФАП, где хозяйничает Надежда Николаевна Андрияш, человек взыскательный и строгий, знающий свое дело на отлично. 
  Общее впечатление, которое у меня осталось от поездки, очень благоприятное. Да, есть проблемы, но они решаемы и не мешают главному – добросовестному выполнению специалистами-медиками своих профессиональных обязанностей. И, отступив несколько от этих обязанностей, не премину заметить, что все хозяйки ФАПов – женщины, матери, жены, хозяйки, которые откладывают на потом свои домашние, житейские дела, нередко и свои недомогания ради служения людям. Земной им за это поклон!
  И еще позволю себе заметить: во время поездки невольно пожалела о том, что в районных больницах, кроме главных врачей, нет директоров, и тому же А.В. Вострикову приходится решать вопросы строительства, ремонта, водоснабжения, установки сигнализации, обновления кровли и т.д. и т.п. А ведь он – первоклассный доктор…
  Мария Коновалова.
   

Оставить комментарий