25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

26.08.2014

И всё это ради человека

Какие бы задачи ни решало руководство нашей области, среди главнейших - забота о здоровье человека.
   Этой заботой продиктована и областная программа "Улучшение материально-технической базы лечебно- профилактических учреждений Пензенской области на 2014 - 2020 гг."  Особое место в ней отводится состоянию сельских фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), как начальному звену медицинской службы. Согласно программе предусмотрено проведение ремонта  на территории Колышлейского и Малосердобинского районов (а Малосердобинская больница теперь - филиал Колышлейской) 10 ФАПов, из них 6 - нашего района: Пановский, Плещеевский, Чубаровский, Сумский, Пограниченский, Березовский.
   Проведены торги на проведение ремонтных работ, согласно которым 5 августа победителем признано ООО "Карина" из г. Ртищево Саратовской области. Сумма контракта 3, 3 млн. руб. Срок исполнения ремонтных работ - 70 дней со времени заключения контракта. 6 августа  был начат ремонт в Пановском и Сумском ФАПах.
   А неделю спустя мы вместе с главным врачом Колышлейской райбольницы Александром Владимировиче Востриковым побывали в 5 сельских фельдшерско-акушерских пунктах. Начали с Пановского. Этот ФАП был признан лучшим  по итогам смотра, проводимого в преддверии Дня медицинского работника. Приятно отметить, что теперь этому званию вполне будут соответствовать и внешний вид помещения, и его внутренняя отделка. Ремонт практически завершен, дело - за наведением здесь чистоты и рабочего порядка. Александр Владимирович Востриков и заведующая ФАПом Ольга Николаевна Халюкина довольны:  все запланированное сделано с хорошим качеством и в короткие сроки.
   -Ремонт всех объектов будет вести одна бригада, - рассказал А. В Востриков. - Надежные специалисты, дело свое знают. Здесь на ремонт предусматривалось 160 тысяч рублей, в пределах этой суммы они сделали максимум. Сегодня же отсюда переезжают в Сумы.
   -На ремонт всех ФАПов вам отведено 70 дней. Уложитесь в сроки? - спросила я бригадира ремонтников Мураза Гасановича Шамояна.
   -Успеем, - заверил бригадир, - тем более, что с материалами проблем нет.
   Это верно. Когда мы приехали в Сумы, увидели в наличии все, что необходимо для ремонта. Стоит отметить, что в недалеком прошлом этот ФАП был одним из лучших в районе, и опытный специалист обслуживал население этого большого села. Помещение ФАПа недавно обрело новую крышу, а после того, как будет приведено в полный порядок, снова станет одним из лучших строений в селе.  Жаль, что с некоторых пор нет здесь фельдшера, однако без медицинской помощи сумчане не остаются: сюда, чтобы провести прием, оказать помощь хроническим больным, несколько раз в неделю приезжает на машине скорой помощи Трескинской участковой больницы фельдшер из  Карауловки Татьяна Николаевна Федяшина.
   Кстати, кроме обслуживания жителей Сум, Татьяне Николаевне хватает  забот и в родной Карауловке: приемы, прививки, вызовы. ФАП расположен  в старом, времен царской кладки, здании. Помещение угловое, особым теплом в зимнюю пору не отличается. Нет водопровода.
   -Эти проблемы решаемы, - пояснил А.В. Востриков,- здесь предусмотрен ремонт за счет внебюджетных средств, так же, как и в Апраксинском ФАПе.  Сметы составлены, объем работ определен.
   То, что Апраксинскому ФАПу ремонт просто необходим, видно  и незаинтересованным взглядом: трещины в стенах,  неустойчивые полы,  отсутствие водопровода, зимой холодно. Надо отдать должное старанию и ответственности за дело заведующей ФАПом Елены Николаевны Швецовой, которая относится к своей работе с душой, о чем в редакцию районной газеты не раз писали ее пациенты. В далеко не первоклассном помещении ФАПа она умеет создать уют, ведет приемы и отпускает процедуры (благо, оборудование здесь, как, впрочем, и во всех ФАПах района, современное и в полном объеме).
   Наталья Сергеевна Богомолова, которая заведует Катковским ФАПом,- специалист опытный, пользующийся заслуженным авторитетом в своем селе. И ее "больница", как зачастую называют сельские жители ФАПы, расположенная на улице имени  Героя Советского Союза катковца  К. Корзова, на мой непосвященный взгляд, содержится в полном порядке и, если и нуждается в ремонте, то очень незначительном.  Как и Зеленовский ФАП, где хозяйничает Надежда Николаевна Андрияш, человек взыскательный и строгий, знающий свое дело на отлично.
   Общее впечатление, которое  у меня осталось от поездки, очень благоприятное. Да, есть проблемы, но они решаемы и не мешают главному - добросовестному выполнению специалистами-медиками своих профессиональных обязанностей. И, отступив несколько  от этих обязанностей, не премину заметить, что все специалисты ФАПов - женщины, матери, жены, хозяйки, которые откладывают на потом свои домашние, житейские дела, нередко и свои недомогания ради служения людям. Земной им за это поклон!
   P.S. Когда материал уже был готов к печати, А.В. Востриков сообщил, что 16 августа были завершены ремонтные работы в Сумском ФАПе, а 18-19 начаты в Чубаровском и Плещеевском.
   Мария Коновалова.

Оставить комментарий