25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

01.10.2014

Как его заставить есть?

"Начался новый учебный год, а вместе с ним мои проблемы - чем кормить своих школьников?
   Один учится в 6-ом, с ним проблем почти нет: он занимается спортом и вообще поесть любит, хотя какого-то режима питания не придерживается. А вот во второклассника еду приходится чуть ли не силой вталкивать, только и сидит на "чипсах, медвежатах Барни, космостарсах" - в общем, на всем "искусственном".  Что с ним делать?" - такой проблемой поделилась с нами Екатерина Николаевна. Помочь ей в решении проблемы мы попросили врача-педиатра районной больницы Юрия Николаевича Мамонова.
   -Прежде всего, заведите правило, чтобы в вашей семье утро начиналось с общего завтрака и желательно в одно и то же время, если дети учатся в первую смену. Уверен, "за компанию" детвора ест охотно. А вот родители, у которых дети учатся во вторую смену, жалеют их будить, уходят на работу, когда те еще спят. А они, проснувшись, как правило, завтракают не кашей, или яичницей, или чаем с бутербродами, а чаще всего тем, что найдется из "магазинного" - печеньями, шоколадными шариками и т.д., тем более, что практически в каждом доме этим "добром" ребят балуют.
   Если в обед семья собирается вместе, перед отправкой ребенка в школу обязательно накормите его салатом (в благодатную осеннюю пору его приготовить несложно), первым блюдом (супы, щи, лапша), пусть выпьет стакан молока, компот, кисель, какао. Только не "тархуны", "кока-колы" и прочие напитки, откровенно вредные для вашего второклассника.
   Ужин во многих семьях - это маленький праздник, когда все собираются вместе за столом и делятся  новостями прошедшего дня. Желательно, чтобы ужинала семья не позднее 7 часов, чтобы на столе в это время было как можно больше фруктов, овощных блюд, вкусные пирожки или булочки. Сделайте домашнюю пиццу из обычных булочек, начинив их фаршем и овощами. Фантазируйте сами и привлекайте к приготовлению, например, воскресного стола своих ребят. Не забывайте о том, что пища должна быть пусть не изысканной, но разнообразной, что в рацион вашего ребенка (да и всей семьи) должны входить мясные, молочные, рыбные блюда.
   Ни в коем случае не портите настроения ребенку перед обедом и ужином. И не "вталкивайте" в него еду: американский педиатр Б. Спок  считает, что пища приносит ребенку пользу только в том случае, если  он потребляет ее с желанием. Почаще заводите разговор о том, что, если ребенок хочет заниматься спортом, успешно учиться, добиться чего-то в жизни, он должен быть здоровым, а для этого - хорошо и правильно питаться.
    Помощниками в решении вашей проблемы, Екатерина Николаевна, вполне могут стать ваши "мужчины" - старший сын и муж: младшие мальчишки, как правило,  прислушиваются и приглядываются к советам старших и стараются брать с них пример. Главное - научите младшего сына четкому режиму питания. Ну, а если уж он совсем "бойкотирует" еду, есть необходимость обратиться к помощи врача.

Оставить комментарий