19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

01.10.2014

Чересчур - всегда вредно

"Говорят, сотовые телефоны, без которых сейчас уже  не обойтись, очень вредны для здоровья. Это просто слухи?"
   С таким вопросом обратилась в страницу "Будьте здоровы!" Алина Калашникова. Ответ мы нашли в "Календаре здоровья".
    -Нет, оказывается, это не слухи. Сотовые телефоны при определенных условиях пользования ими могут нанести серьезный вред здоровью. Не секрет, что многие абоненты буквально не расстаются с "мобильниками". А ученые  считают, что разговоры по сотовому более получаса ежедневно в течение нескольких лет могут привести к возникновению опухоли мозга.
   Особую опасность представляют сотовые телефоны для детей, начиная с того, что повешенные на шею они могут вызвать случайное удушение или быть сорванными хулиганами, и кончая тем, что у ребенка развивается крайняя раздражительность и нервозность.
   Стоит помнить о том, что аппарат сотовой связи имеет способность "излучать", причем не только во время разговора, но и тогда, когда просто лежит в кармане. Излучение особенно высоко во время приема вызова. Беременным женщинам следует пользоваться сотовой  связью как можно реже.
   Не рекомендуется пользоваться мобильником в закрытых пространствах - лифте, поезде, машине и т. д., а также говорить по сотовому во время грозы: есть опасность попадания в вас молнии.

Оставить комментарий