23 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

15.01.2015

И вот она - простуда!..

Вы замечаете: стало модным в зимнее время ходить без головного убора, в модной курточке на "теплых" нитках?
   Да, несколько последних зим были относительно теплыми, в народе такие называют "сиротскими". Но зима - это все-таки зима. И наши мудрые предки недаром готовили к ней шубы, пуховые платки, валенки, меховые шапки: берегли здоровье - и потому, что медицина  не достигала теперешних высот, и потому, что работы после зимы по весне было столько, что слабому да хворому не по силам. Хотя, нельзя не заметить, народ в те времена был духом и телом покрепче нынешнего.
   В декабре года ушедшего погода здорово капризничала: бесснежье, сырость - самое простудное время А простуда - это и ангина, и воспаление легких, и гриппы, и надоедливый насморк. В народной медицине всегда найдутся безобидные, но действенные средства против этих бед.  
   Если  простуда вас настигла и у вас заболело горло, возьмите 1 ст. ложку майорана (продается в аптеках), залейте 1 л кипятка, настаивайте 1 час. Полощите горло этим настоем весь день с небольшими промежутками.
  Если горло только начинает болеть и не разыгралась ангина с высокой температурой, смешайте сок 1 лимона, ст. ложку меда, отожмите сок 2 долек чеснока, долейте все это 1/2 стакана кипятка и принимайте по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.
   У вас ринит (попросту - насморк)? Из народных и подручных средств очень подойдет для его лечения  столовая свекла. Натрите ее, выжмите сок и закапывайте в нос несколько раз в день, стараясь  держаться в такие дни в тепле.  Народная медицина считает, что еще при насморке может прийти на помощь добрый и почти всемогущий мед: капните его по 1капле в  каждую ноздрю и лягте на спину. Сглатывайте тающий мед: он будет уносить воспаление.
   А вот если это грипп с ломотой в теле, головной болью и высокой температурой (в «новостях» по Пензенской области служба здоровья сообщала, что именно  в январе у нас ожидается всплеск этой коварной болезни), вызовите участкового врача: давно известно, что не так опасен сам грипп, как его осложнения.

Оставить комментарий