24 апреля 2024, среда
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

16.01.2015

Гайморит - это серьезно

Природа гайморита (так называется воспаление слизистой оболочки придаточной полости носа) по сути та же, что и у насморка - простуда.
   Только протекает эта болезнь гораздо тяжелее - с сильными головными болями, затрудненным дыханием, повышенной температурой. В особо сложных случаях, когда  происходит загноение пазух носа, появляется необходимость оперативного вмешательства.
  Что можно сделать, чтобы не запустить болезнь? Специалисты советуют дыхательную гимнастику, массаж и ингаляции. Простые упражнения для дыхательной гимнастики:  по 8 глубоких вдохов каждой ноздрей, даже если прохождение воздуха затруднено (при этом вторую следует зажимать)  с выдохом через рот. Затем 8 глубоких вдохов обеими ноздрями с выдохом через рот. В течение дня такие упражнения следует повторить несколько раз.
  Для  массажа стоит запомнить активные точки на лице: одна - по центру лба, вторая - между бровями, еще две - на переносице, возле внутренних уголков глаз,  две по бокам от горбинки носа, две- по бокам от ноздрей. Каждую из этих точек следует массировать раза 3 в день - массаж  является добрым помощником лекарств и хорошей профилактикой гайморита.
  И, наконец, ингаляция с эфирными маслами, которые позволяют воздействовать на все звенья заболевания. Кроме того, специалисты советуют применять препарат ГелоМиртол, который содержит миртовое, эвкалиптовое, апельсиновое и лимонное масла, включенные в капсулы. Этот препарат очищает дыхательную систему.

Оставить комментарий