19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

21.01.2015

Будьте осторожны: бешенство!

Повод для тревоги имеет основания: в минувшем году в нашем районе было зафиксировано 5 случаев бешенства собак и 1 случай - бешенства лисицы. Причины  вспышки - зараженные бешенством дикие лисы.
   Уже в этом году, 8 января,  в с. Березовка собака  покусала человека. Более всего возмущает то, что так и не нашелся хозяин этой собаки. А ведь  пострадать  могут прежде всего именно он  и члены его семьи. Здоровье пострадавшего  сейчас вне опасности: он находится на лечении в районной больнице.
   На следующий день поступил новый тревожный сигнал: в Колышлее, на улице Пацаева, забежавшая лиса подралась с собаками. Причем, лиса сама была потрепана и ранена. Со сколькими собаками она дралась,  нанесла ли им раны, где эти собаки - неизвестно. А каждая из них вполне может быть источником опасности.
   Не лишним будет напомнить, что бешенство - это вирусное заболевание, характеризующееся тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом. Источником вируса бешенства являются как дикие, так и домашние животные. Заражение человека происходит при укусе бешеным животным, а также при попадании слюны больного животного на поврежденную кожу или слизистую оболочку. Период от укуса до начала заболевания составляет в среднем 30-50 дней. Особую опасность представляют укусы в голову и руки, а также укусы детей.
   Стоит обратить внимание на то, чтобы родители провели разъяснительную работу с детьми об осторожном отношении к незнакомым, тем более - бездомным собакам. Ребятишки  нередко пытаются погладить их, протянуть им кусок хлеба, а это далеко не безопасно. Взрослым  неплохо было бы провожать в школу детей из младших классов.
   Методов и средств лечения бешенства нет. Первое, что надо сделать, если вы все же укушены,- немедленно промыть место укуса большим количеством мыла и срочно  обратиться за помощью к врачу: от своевременности этого обращения будет зависеть ваше здоровье да  и сама жизнь.  Желательно сообщить врачу описание укусившего вас животного: его внешний вид и поведение, наличие ошейника, обстоятельства укуса. Во время проведения вакцинации против бешенства и  еще в течение  6 месяцев необходимо воздерживаться от употребления спиртных напитков, не следует переутомляться, переохлаждаться или перегреваться. О любых  признаках ухудшения состояния необходимо  сообщить врачу.
   Ветсанинспекция района еще раз предостерегает жителей района: будьте осторожны,  осмотрительны, внимательны к поведению собак, и тех, которых содержатся  на ваших дворах, и тех, что случайно появляются на придомовой территории. При первых же признаках их неблагополучия,  появления в поле зрения животных с признаками бешенства (обильное слюно- и слезотечение, водобоязнь) немедленно поставьте в известность ветсанинспекцию по тел.: 2-11-73. Берегите себя!
   Михаил Максимов,
госветинспектор.

Оставить комментарий