19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

26.03.2015

Коварная болезнь

Всемирный день борьбы с туберкулезом-памятная дата, отмечаемая ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения(ВОЗ), в 1993 году  объявившей  туберкулез глобальной проблемой.
   24 марта выбрано в связис тем, что в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. Накануне этого дня мы беседуем с Тамарой Сергеевной Сайковой, врачом-фтизиатром Колышлейской районной больницы, работающей в этой должности более 25 лет.
   -Туберкулез - хроническое рецидивирующее заболевание человека и животных, вызываемое туберкулезными микобактериями, считающееся по сей день одной из главных причин высокой смертности в мире. Большинство летальных исходов происходят в развивающихся странах, где профилактика опасного заболевания до сих пор находится на очень низком уровне.Основными признаками болезни являются: кашель в течение 3 недель,потеря веса, периодическое повышение температуры, потливость по ночам, общее недомогание, боли в грудной клетке, потеря аппетита, кровохарканье. Это недуг поражает чаще всего легкие( 95%), но может затронуть любой другой орган. Всего существует  14 форм туберкулеза, самая опасная- открытая форма. Заразиться можно воздушно-капельным путем.
   В  минувшем году в нашем районе было выявлено 10 впервые заболевших туберкулезом, один из них умер.  Всего же на учете стоят около  100 человек. Это меньше, чем в прошлые годы, то есть, ситуация не ухудшается- люди относятся к себе , своему здоровью более внимательно, большой охват жителей флюорографическим обследованием, профилактическая работа фельдшеров на местах помогают выявить туберкулез на ранних стадиях.
   К  группе риска относятся лица, работающие вахтовым методом, курящие, злоупотребляющие алкоголем, возвращающиеся из мест заключения. Увеличивают риск заболевания в 2-4 раза стрессовые нагрузки, сахарный диабет, ВИЧ-инфекция.
   Туберкулез  хорошо поддается лечению, если сам больной нацелен на выздоровление и не уклоняется от обследования и лечения.
   День борьбы с  туберкулезом должен не просто напугать, заставить человека в страхе прибегать в медицинское учреждение и проходить регулярно обследование, но и знать, что болезнь излечима, хоть и коварна своим рецидивом, а значит опускать руки не стоит.
Людмила Ловцова.

Оставить комментарий