25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

02.04.2015

Дороже или дешевле

Весна, как известно, - несет не только солнце и тепло, но и такие неприятности со здоровьем как авитаминоз, аллергия, простуда и т.д. Соответственно растет  количество приобретаемых в аптеках лекарств.
   "Цены на лекарства и без того высоки, - обратилась в редакцию наша читательница Анна Ивановна Савенкова, - а в некоторых аптеках они прямо не по карману. Как поступить лучше: приобрести дорогое средство или поискать более дешевое?"
    На вопрос Анны Ивановны отвечает постоянная ведущая страницы "Будьте здоровы!" врач-терапевт районной больницы Лидия Николаевна Колоколова.
   -Такой вопрос надо задать доктору, который выписывает вам лекарство: он пояснит, есть ли у препарата более дешевый аналог и можно ли в вашей ситуации заменить им дорогое лекарство. При этом важно учитывать ваше самочувствие, наличие хронических заболеваний и другие факторы. Не пытайтесь самостоятельно или по чьему - либо совету "назначить" замену выписанному врачом лекарству.
   Если вам все же порекомендовали более доступный по цене препарат, то, покупая его, прочтите аннотацию, особенно внимательно - раздел "противопоказания". И не делайте покупку в первой попавшейся аптеке: ищите оптимальную цену, потому что аптек у нас немало, и торговые наценки в них могут различаться.
   Хочется, однако, заметить, что сравнивать лекарства следует не только по цене. К примеру, если вам надо просто сбить температуру, сопровождающую респираторное заболевание, то  с этим справится недорогой парацетамол. А дорогой терафлю, который содержит еще и витамин С и противоаллергические компоненты, лучше покупать, когда простуда уже "в разгаре".
   Зачастую дорогие лекарства являются быстродействующими, и это для больного человека привлекательно. Однако не всякий  недуг требует "торопливости". Поэтому хочу еще раз  напомнить: никакой самодеятельности в лечении и приобретении лекарств!

Оставить комментарий