26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

15.04.2015

Когда работаешь с пациентами

Заместитель министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова доложила губернатору и членам кабинета министров о результатах поездки в Пермь, где изучался успешный опыт работы с пациентами в поликлинике.
   По словам замминистра, пензенская делегация изучила работу информационной системы и call-центра. В отличие от пензенских поликлиник, в Перми на анализы и МРТ также записывают с помощью информационной системы. Кроме того, имеется база полисов, так что надобность в их предъявлении перед приемом у врача отпадает автоматически.
   "Врач видит, куда направить человека на госпитализацию, где есть свободные места в стационарах. Есть полная база данных, отчетность формируется автоматически. Программа сама направляет все виды экстренных извещений в управление роспотребнадзора и другие структуры. Отмечается, к какому врачу прикреплен пациент. У участкового врача также отображается, кто должен пройти диспансеризацию, кто ее прошел и проходит. Система позволяет автоматически выписывать больничные листы и льготные рецепты на лекарства. У нас же для получения рецепта нужно посещать еще один кабинет", - рассказала Оксана Чижова.
   Важно, что все исследования и результаты анализов автоматически загружаются в медицинскую документацию. Кроме того, программа напоминает пациенту о приеме врача за сутки - через sms.
   "В Перми еще разрабатывают систему голосового ввода, то есть врачи смогут автоматически заполнить медицинскую документацию с помощью голосового набора", - отметила положительный опыт коллег Оксана Чижова.
   Василий Бочкарев, в свою очередь, подчеркнул, что если эта система действительно сокращает время на заполнение бумаг, то ее обязательно нужно внедрить в Пензенской области.
   "Мы эту систему обсуждали на заседании правительства и приняли решение внедрить ее, дорабатывая существующую", - сказал председатель правительства Михаил Косой.
   Глава региона также поручил изучить опыт Башкирии, где уже внедрили проект по сбору анализов, - данные автоматически приходят и добавляются в систему, и людям не нужно ехать за результатами.
   Кроме того, для оптимизации работы больниц Василий Бочкарев потребовал запретить главным врачам пользоваться мобильными телефонами на работе, чтобы они не тратили время на разговоры.
   По итогам обсуждения доклада Оксаны Чижовой дано поручение заняться разработкой программы и ее внедрением.

Оставить комментарий