28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

30.04.2015

Они жаждут крови

В Пензенской области проснулись клещи, они голодны и жаждут крови. Люди принесли несколько десятков паразитов в центр гигиены и эпидемиологии на обследование.
   Как правило, около 20% членистоногих являются носителями боррелий - микробов, которые провоцируют боррелиоз.
   Клещи цепляются за одежду во время прогулок по парку, лесу и в течение двух часов путешествуют по телу жертвы.
   "Найдя открытый участок кожи, они присасываются. Это происходит безболезненно, так как клещ вводит анестезирующее вещество.
   У него нет головки, только хоботок. Поэтому, чтобы потом удалить клеща, нужно смазать его подсолнечным маслом и приподнять над кожей. Если вы сами не можете этого сделать, следует обратиться в        травмпункт", - пояснила врач-паразитолог областного центра гигиены и эпидемиологии Ирина Табакаева.
   Легче всего этого членистоногого заметить на светлой одежде. В интернете пострадавшие от клещей излагают несколько способов уничтожить паразитов. Кто-то предлагает залить их одеколоном или духами, кто-то - отнести домой и положить в микроволновку, кто-то - сжечь.
   Паразитологи подтвердили: последний способ уничтожения вредителей является лучшим. Главное - потом погасить огонь. Но, если клещ укусил, его обязательно нужно нести на обследование.

Оставить комментарий