20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

03.06.2015

Приоритетные задачи в области здравоохранения

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, совершенствование медицинской помощи матери и ребенку, а также обеспечение населения лекарственными препаратами являются в 2015 году приоритетными задачами в сфере здравоохранения Пензенской области. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения региона Оксана Чижова, посвященной представлению публичной декларации целей и задач на текущий год, обозначенных Минздравом России к реализации на территории субъектов федерации.

«Будет осуществляться дальнейшая разработка и усиление маршрутизации пациентов, чтобы люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями попадали в лечебные учреждения, которые занимаются данным профилем. Запланировано развитие как первичной профилактики, так и новых технологий при оказании специализированных видов медицинской помощи, а также дальнейшее развитие реабилитационного направления».

По словам Оксаны Чижовой, также будет сделан акцент на повышении знаний и компетенций медработников в сфере оказания помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Говоря о второй приоритетной задаче, замминистра отметила, что Пензенская область характеризуется как регион «с достаточно низким показателем материнской смертности и стабильными, почти европейскими, показателями по младенческой смертности».

«У нас стоит задача стабилизировать эти показатели и идти на их дальнейшее постепенное снижение», — добавила она.

Оксана Чижова напомнила, что большие надежды в решении данной задачи возлагаются на строительство перинатального центра, открытие которого запланировано на 2016 год.

Кроме того, по ее словам, большой акцент делается на пренатальной дородовой диагностике, новый алгоритм которой введен в регионе с 2013 года.

«Основным направлением остается неонатальный и аудиологический скрининг, который проводится у нас уже не первый год в родильных домах. У него очень высокий процент охвата — около 98–99% новорожденных детей».

На теме лекарственного обеспечения граждан подробно остановился первый заместитель министра здравоохранения Пензенской области Дмитрий Зиновьев, который также принимал участие во встрече с журналистами.

Он пояснил, что деятельность ведется по трем направлениям — обеспечение лекарствами федеральных льготников и инвалидов; приобретение препаратов за счет местного бюджета; а также работа по так называемым «затратным» заболеваниям.

«Существуют проблемы с финансированием, потому что на каждого льготника по федеральной льготе предусмотрена сумма в 770 рублей. На сегодня только 12% из всех льготников, которые проживают на территории Пензенской области, воспользовались правом получать лекарства. Все остальные забрали эти деньги в счет монетизации», — сказал он.

По словам Дмитрия Зиновьева, на обеспечение льготников-инвалидов дополнительно требуется 162 млн. рублей, а местных льготников — 151 млн. рублей.

Он добавил, что в Пензенской области начата реализация пилотного проекта в части бесплатного обеспечения лекарственными препаратами отдельных категорий граждан.

«Это три группы лекарств, которые выдаются в поликлиниках всем больным, перенесшим инфаркт. Это делается с целью профилактики повторного инфаркта миокарда», — отметил Дмитрий Зиновьев.

Оставить комментарий