25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

02.09.2015

В область поступила первая партия вакцины от гриппа

Первая партия вакцины «Гриппол плюс», предназначенной для иммунизации детского населения, в объеме 20 тыс. доз поступила в Пензенскую область.

«Она распределена в городскую детскую поликлинику Пензы и территориальные медицинские учреждения. Вакцина предназначена преимущественно для детей, посещающих дошкольные учреждения», — сообщили регионального управления Роспотребнадзора.

В ведомстве отметили, что в рамках начавшейся кампании по иммунизации населения за счет средств федерального бюджета планируется привить против гриппа 100 тыс. детей и 450 тыс. взрослых, включая 182 тыс. пожилых лиц в возрасте от 60 лет.

«Кампания 2014 года показала высокую эффективность. Вакцинация позволила сдержать заболеваемость гриппом на социально-приемлемом уровне, существенно снизить размер нанесенного экономического ущерба, обеспечить профилактику значительного количества летальных исходов и неблагоприятных последствий заболевания среди представителей групп риска», — отметили в Роспотребнадзоре.

В пресс-службе добавили, что планируется сделать прививки детям в возрасте от 6 месяцев, школьникам, студентам, работникам медицинских и образовательных организаций, 

Оставить комментарий