26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

07.10.2015

В Пензенскую область поступила вакцина от гриппа для взрослых

В Пензенскую область поступило 250 тысяч доз вакцины от гриппа для иммунизации взрослого населения. Это первая партия, составляющая 55,5% от планового количества.

В течение нескольких дней вакцину доставят во все государственные учреждения здравоохранения области. «Вакцинацию против гриппа может получить любой желающий в медицинской организации по месту прикрепления. Перед прививкой необходим осмотр врача общей практики, участкового терапевта или фельдшера ФАП», - отметили в пресс-службе областного минздрава.

Вторая партия вакцины - 200 тысяч доз - поступит в течение октября.

В Пензенской области за последние годы вакцинацию от гриппа получают свыше 40% населения. В результате заболеваемость гриппом снизилась более чем в пять раз.

В России ежегодно в среднем регистрируется 27 млн случаев заболевания гриппом и ОРВИ, во время эпидемий болеет значительно большее число людей. Наносимый гриппом и ОРВИ экономический ущерб составляет около 77% от всего ущерба, приходящегося на долю инфекционных болезней.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно во время сезонных эпидемий в мире заболевает гриппом до 20% населения, тяжелые формы отмечаются в 3-5 млн случаев, летальные исходы составляют от 250 000 до 500 000 случаев.

Оставить комментарий