26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

26.01.2016

В Пензенской области началась эпидемия гриппа среди детей

Оперативное совещание, состоявшееся в правительстве Пензенской области в понедельник, 25 января, началось с обсуждения ситуации с гриппом и ОРВИ.

По словам замминистра здравоохранения Оксаны Чижовой, в течение последней недели эпидемический порог был превышен в возрастной группе до 2 лет (на 54%) и от 3 до 6 лет (на 35%).

«Необходимо переориентировать областную детскую больницу на прием пациентов. За последние сутки туда поступило более 30 детей с симптомами гриппа. Кроме того, в больнице есть дети с тяжелыми последствиями, с гриппом, осложненным пневмонией», - сообщила Оксана Чижова.

По ее словам, родителям необходимо понять: обращаться к врачу и госпитализировать ребенка лучше в первые сутки после появления признаков гриппа.

В Пензе эпидпорог пока не превышен, но в районах области ситуация уже тревожная. За последнюю неделю в регионе зафиксировано 23 случая гриппа H1N1.

«Специфика этого вируса в том, что начинается болезнь нетипично и поражает сразу нижние дыхательные пути - грипп быстро переходит в тяжелую форму пневмонии. Тянуть с обращением к врачам нельзя. При первых признаках вирусного заболевания или кишечной инфекции нужно сразу же вызывать врача», - подчеркнула Оксана Чижова.

По ее словам, больницы готовы к приему большого потока пациентов - госпитализируют всех беременных с гриппом, детей в возрасте до трех лет и взрослых с тяжелой формой заболевания.

Смертельных случаев гриппа H1N1 в регионе не зарегистрировано.

Выслушав доклад Чижовой, губернатор Иван Белозерцев дал поручение проверить наличие в регионе всех необходимых противовирусных препаратов.

«Проблем с обеспечением лекарствами в период эпидемии гриппа быть не должно, особое внимание уделите льготникам», - потребовал он.

С сайта: www.penzainform.ru

Оставить комментарий