24 апреля 2024, среда
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

29.01.2016

Вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин обратился к руководителям аптечной сети о недопустимости перебоев и спекуляции противовирусными препаратами

Вопрос обеспечения жителей Пензенской области противовирусными препаратами в период повышения заболеваемости гриппом и ОРВИ находится на контроле регионального Правительства. 

28 января 2016 года, Вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин провёл в областном Министерстве здравоохранения совещание с руководителями аптечных сетей по вопросу наличия и стоимости данных лекарственных препаратов.

По результатам проведённого мониторинга наличия противовирусных препаратов в 16 аптечных объектах, принадлежащим 12 аптечным сетям, установлено, что одного из рекомендованных средств в аптеках совсем нет. Причина – в отсутствии препарата у поставщиков.  

На второй из необходимых для лечения противовирусных препаратов отмечается значительное повышение цен, которое в некоторых аптеках доходит до 29, 5 %. Что же касается медицинских масок, то они имеются в наличие только в 8 из проверенных учреждений. Цены варьируются от 3 до 10 рублей. 

Валерий Александрович рекомендовал представителям фармацевтического рынка исключить случаи перебоев наличия противовирусных лекарственных препаратов в аптеках. «Также, в связи с имеющейся эпидемиологической ситуацией хочу акцентировать Ваше внимание на минимальной наценке на данные препараты», - обратился Вице-губернатор к присутствующим.   

По данным Управления Роспотребнадзора по Пензенской области на 3-й неделе 2016 года  в области было зарегистрировано 2467 случаев РВИ, что составило 181,3 на 100 тысяч населения.

Заболеваемость РВИ ниже контрольного уровня на 22,5%, но отмечается прирост по сравнению с предыдущей неделей на 62,2%. Контрольный уровень превышен в возрастных группах от 0 до 2 лет на 53,9 %, с 3 до 6 лет на 31,7 %, с 7 до 14 лет на 17,3%.

По словам начальника отдела Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Михаила Баева, лабораторно по региону подтвержденного 50 случаев гриппа А (Н1N1) с начала эпидсезона.

Врио Министра здравоохранения Оксана Чижова обратила внимание представителей аптек на недопустимость замены назначенных медицинским работником препаратов на какие либо другие. «От этого зависит здоровье наших земляков», - подчеркнула она.

Источник информации:http://health.pnzreg.ru/

Оставить комментарий