27 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

09.02.2016

В Колышлейском районе зафиксирована новая вспышка АЧС

В Пензенской области зафиксирована новая вспышка африканской чумы свиней - на этот раз в Колышлейском районе.

«При исследовании в областной ветеринарной лаборатории проб материала от убитых свиней, доставленных из личных хозяйств района, получен положительный результат на АЧС методом ПЦР (полимерная цепная реакция) в режиме реального времени», - сообщила специалист по связям с общественностью Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области Лариса Якушкина.

Пробы также направлены во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук г. Покрова Владимирской области.

Два личных хозяйства, в которых зафиксирована АЧС, располагаются в селах Березовка и Телегино.

«Губернатору Пензенской области направлен проект постановления о наложении ограничительных мероприятий (карантина) по АЧС с определением эпизоотического очага и угрожаемых зон на территории Колышлейского района Пензенской области», - добавила Лариса Якушкина.

В настоящее время проводятся мероприятия по недопущению дальнейшего распространения АЧС и ликвидации заболевания.

Напомним, в Пензенской области установлен карантин по африканской чуме свиней, после того как были зафиксированы вспышки заболевания на территории ИК № 8 и ИК № 4.

Тем временем пензенских охотников обязали сдавать добытых кабанов на исследование, а на границе Пензенской области и Мордовии появились карантинные посты.

 

С сайта: www.penzainform.ru

Оставить комментарий