24 апреля 2024, среда
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

15.02.2016

Дистанционное гигиеническое обучение и аттестация

Гигиеническое воспитание и обучение населения, как одно из обязательных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, продолжает оставаться основной задачей медицинских организаций.
   Зачастую незнание гигиенических навыков приводит к негативным последствиям, в том числе к массовым инфекционным заболеваниям, пищевым отравлениям.

Поэтому профессиональная гигиеническая подготовка с последующей проверкой знаний и аттестация – важное профилактическое мероприятие, включенное в Российское законодательство, а именно в ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (п. 11,29,34,36)

          Главной целью гигиенического воспитания (подготовки) декретированного контин­гента является формирование у населения здорового образа жизни, способствующего сохранению и укреплению здоровья. Здоровый образ жизни — основа профилактики заболеваний.
   Уровень санитарно-эпидемиологического благополучия населения страны зависит от соблюдения действующего санитарного законодатель­ства всеми хозяйствующими объектами, индивидуальными предпринимателя­ми, в первую очередь это относится к предприятиям и организациям водопользования населения, пищевой промышленности, торговли, об­щественного питания, образовательных учреждений всех типов.

              Дистанционная форма  - самостоятельная подготовка по методическим материалам с последующей дистанционной сдачей экзамена на компьютере. 

Теперь, не выходя из дома, используя компьютер, можно изучить лекционный материал по утвержденным для каждой группы населения  программам и пройти тестовый контроль на знание санитарно - гигиенических требований. Материал лекций постоянно обновляется, согласно новым нормативным документам.

Лекции для дистанционного гигиенического обучения и подготовлены тесты  по специальностям от 10 до 25 вопросов каждый. Для того чтобы начать обучение, выберите группу, к которой Вы относитесь и скачайте материал по выбранной форме обучения, изучите материал и проходите аттестацию на компьютере.Контрольное тестирование вы можете пройти на сайте:

gigien (a) cge58.ru.

               После успешного прохождения тест - контроля, придя в  филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области в  Сердобском районе»  при условии наличия данных о прохождении периодического медицинского осмотра в установленные законодательством РФ сроки, после оплаты в соответствии с прейскурантом  цен, специалист филиала  вносит результаты гигиенической аттестации в личную медицинскую книжку.

Дистанционная форма обучения наиболее удобна для населения: не нужно приходить в филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской  области  вСердобском районе» строго в определенный день и в назначенные часы, не нужно записываться на тестовый контроль и снова терять время, не нужно ждать, когда поставят голограмму в медицинскую книжку.

              Получить отметку о прохождении санитарного минимума декретированный контингент может в удобное для него время.

 

За консультацией по вопросам профессиональной гигиенической подготовки и аттестации работников декретированной группы населения обращаться: на сайт: gigien(a)cge 58.ru  или в филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской  области  в Сердобском районе», расположенный по адресу: Пензенская область,г Сердобск, проезд Строительный,6

телефон для справок: (884167)2-08-44, кабинет №3

РЕЖИМ РАБОТЫ С КЛИЕНТАМИ:

ПОНЕДЕЛЬНИК, ВТОРНИК, СРЕДА – с 8.30 до 15.00;

ПЯТНИЦА – с 8.30 до 12.00. ЧЕТВЕРГ –    ВЫЕЗДЫ В РАЙОН

Оставить комментарий