16 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

02.09.2016

Министерство здравоохранения Пензенской области опровергает слухи о возможной «приватизации скорой медицинской помощи»

Министерство здравоохранения Пензенской области считает необходимым официально опровергнуть слухи, возникающие в средствах массовой информации, по поводу приватизации скорой медицинской помощи.

Вопрос оказания скорой медицинской помощи как медицинской услуги за деньги не рассматривался никогда. Скорая медицинская помощь оказывается и будет оказываться на территории Пензенской области и в Российской Федерации бесплатно.

Инициатива по установлению ограничений на количество бесплатных вызовов медицинской помощи Министерством здравоохранения Российской Федерации также не поддержана, о чем свидетельствуют официальные данные, опубликованные на сайте ведомства. 

«Право на получение скорой помощи является базовым и не может быть ограничено какими-то экономическими рамками», - говорится на сайте Минздрава РФ.

В настоящее время Минздравом России совместно с другими федеральными органами власти в ряде регионов апробирует пилотный проект в части передачи на аутсорсинг только транспортной функции, то есть перевозки, которая к медицинской помощи отношения не имеет.

«В эксперименте участвуют республика Марий Эл, Чувашия, Пермский край, а также в Архангельская, Вологодская и Кировская области, - поясняет главный врач Пензенской областной станции скорой медицинской помощи Оксана Коробкова. - Идея эксперимента в том, чтобы обслуживанием автомобилей скорой медицинской помощи занимались не непосредственно больницы, а частные компании».

То есть о передачи лечебной функции скорой медицинской помощи в частные руки речи не идет. Слухи, блуждающие на страницах интернет-изданий, и подогреваемые некоторыми лицами, якобы радеющими за спасение людских судеб, являются провокационными.

По словам Оксаны Викторовны, в случае, если данный проект будет признан эффективным, то соответствующая модель может быть предложена и другим регионам для его внедрения.

Например, как проект диспетчеризации скорой медицинской помощи, пилотной площадкой по реализации которого некоторое время назад была выбрана Пензенская область. «В данном проект наш регион  участвует с 2013 года, в результате чего, одним из самых главных достижений стало увеличение доли выездов скорой медицинской помощи со временем доезда 20 мин. на экстренные состояния, а также повысилась эффективность использования бригад скорой медицинской помощи», - говорит главный врач.
 
В области создана единая схема маршрутизации медицинской эвакуации в медицинские организации Пензенской области, появилась возможность направления бригад скорой медицинской помощи на вызовы не только территорий дислокации бригад скорой медицинской помощи, но и в граничащие с ней районы Пензенской области.

Данный пилотный проект, получил, однозначно, положительную оценку. Неоднократно  к нам приезжали представители других регионов, чтобы воочию оценить его эффектность.

Первый заместитель руководителя аппарата администрации Президента страны Вячеслав Володин в ходе своего официального визита в Пензу, также оценил имеющиеся технические возможности Пензенской областной станции скорой медицинской помощи.

Кроме того, в ходе своего посещения лечебного учреждения Вячеслав Викторович отметил, что имеющийся потенциал необходимо расширять и дал поучение проработать вопрос об укреплении материально-технической базы путем реконструкции имеющегося на территории здания бывшей больницы скорой помощи.

«Необходимо создать базу для бригад скорой медицинской помощи с соответствующими бытовыми условиями, поскольку хорошо отдохнувший врач, выезжая на вызов сможет соответствовать высокому уровню медицинского обслуживания, душевнее относиться к своим пациентам», - подчеркнул Вячеслав Володин.

http://health.pnzreg.ru

 

Оставить комментарий