19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

04.10.2017

Правильное рациональное питание и его принципы

 

 В настоящее время актуальна тема здорового образа жизни и правильного питания.

Что же такое правильное рациональное питание, и какие принципы оно в себя включает? На эту тему мы поговорили с врачом – дерматовенерологом Колышлейской районной больницы Екатериной Сергеевной Терешкиной.

- Рациональным называется питание, которое обеспечивает нормальную жизнедеятельность человека, способствует улучшению его здоровья и предупреждает заболевания. Оно включает в себя несколько принципов: энергетическое равновесие, сбалансированное питание и режим питания, - рассказала Екатерина Сергеевна.

Первый принцип: энергетическое равновесие

Энергетическая ценность суточного рациона питания должна соответствовать энергозатратам организма, которые зависят от пола (у женщин они ниже в среднем на 10 %), возраста (у пожилых людей они ниже в среднем на 7 % в каждом десятилетии), физической активности, профессии. Например, для лиц умственного труда энергозатраты составляют 2000 - 2600 ккал, а для спортсменов или лиц, занимающихся тяжелым физическим трудом, до 4000 - 5000 ккал в сутки.

Второй принцип: сбалансированное питание

Каждый организм нуждается в строго определенном количестве пищевых веществ, которые должны поступать в определенных пропорциях. Белки являются основным строительным материалом организма, источником синтеза гормонов, ферментов, витаминов, антител. Жиры обладают не только энергетической, но и пластической ценностью благодаря содержанию в них жирорастворимых витаминов, жирных кислот, фосфолипидов. Углеводы – основной топливный материал для жизнедеятельности организма. К разряду углеводов относятся пищевые волокна (клетчатка), играющие важную роль в процессе переваривания и усвоения пищи. В последние годы пищевым волокнам уделяется большое внимание как средству профилактики ряда хронических заболеваний, таких как атеросклероз и онкологические заболевания. Важное значение для правильного обмена веществ и обеспечения функционирования организма имеют минеральные вещества и витамины.

Согласно принципу сбалансированного питания, обеспеченность основными пищевыми веществами подразумевает поступление белков, жиров, углеводов в организме в строгом соотношении. Белками должно обеспечиваться 10 - 15 % суточной калорийности, при этом доля животного и растительного белков должна быть одинаковой. Оптимальное количество белков должно равняться 1 г на 1 кг веса. При этом половина белка (30 - 40 г) должна быть растительного происхождения (источники – грибы, орехи, семечки, крупяные и макаронные изделия, рис и картофель). Вторая половина суточной нормы белков (30 - 40 г) должна быть животного происхождения (источники – мясо, рыба, творог, яйца, сыр).

Оптимальный объем потребления жира – 15 - 30 % калорийности. Благоприятным считается такое соотношение растительных и животных жиров, которое обеспечивает 7 - 10 % калорийности за счет насыщенных, 10 - 15 % - мононенасыщенных и 3 - 7 % полиненасыщенных жирных кислот. Оптимальное количество жиров должно равняться 1 г на 1 кг веса.

Углеводами должно обеспечиваться 55 - 75 % суточной калорийности, основная их доля приходится на сложные углеводы (крахмалосодержащие и некрахмалосодержащие) и только 5 - 10 % - на простые углеводы (сахара). Простые углеводы хорошо растворяются в воде, быстро усваиваются организмом. Их источники – сахар, варенье, мед, сладости. Сложные углеводы значительно хуже усваиваются, к ним относится клетчатка. Несмотря на это, нормальное пищеварение без нее невозможно. Она повышает чувство насыщения, способствует выведению из организма холестерина и токсинов, нормализует кишечную микрофлору. Содержится в большинстве разновидностей хлеба, особенно в хлебе грубого помола, крупах, картофеле, в бобовых, орехах, овощах и фруктах.

Третий принцип: режим питания

Питание должно быть дробным (3 - 4 раза в сутки), регулярным (в одно и то же время) и равномерным, последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 - 3 часа до сна.

Важные для организма продукты

Для того, чтобы рацион был полноценным и сбалансированным, необходимо потреблять разнообразные продукты, содержащие множество разных питательных веществ, микроэлементов, витаминов. Так вы сможете удовлетворить потребности организма в полном объеме. 

Несколько раз в день необходимо есть разнообразные овощи и фрукты (более 500 грамм в день дополнительно к картофелю). Предпочтение нужно отдавать продуктам местного производства.

Молоко и молочные продукты обеспечивают организм многими питательными веществами, они богаты белком и кальцием. Отдавая предпочтение продуктам с низким содержанием жира.

Жирное мясо нужно заменить на рыбу, птицу, яйца, бобовые или постное мясо. Белка в них содержится столько же, а вот ненужный животный жир кушать незачем.

Следует ограничить потребление сахаров: сладостей, кондитерских изделий, сладких напитков, десерта.

Общее потребление поваренной соли, с учетом ее содержания в хлебе, консервированных и других продуктах, не должно превышать 1 чайной ложки (6 грамм) в день. Рекомендуется использовать йодированную соль.

Майонез, колбаса, картофель фри, чипсы, кола — это все должно быть исключено из меню. Консервам и копченостям также нет места в меню рационального питания.

Пейте воду: для взрослого человека (не спортсмена) суточная норма воды — 2 литра, для спортсмена — 3-3,5 литров. Вода необходима для всех химических реакций в организме. Также отдавайте предпочтение зеленому чаю и травяным отварам.

Приготовление пищи

Продукты готовить лучше на пару или путем отваривания, запекания в микроволновой печи. Уменьшите добавление жиров, масел, соли, сахара в процессе приготовления пищи. Разнообразная свежая и правильно приготовленная пища, без излишних добавок позволяет достичь требуемой полноценности и сбалансированности рациона питания.

Питайтесь правильно! Будьте Здоровы!

Марина Федяшина.


Варианты завтраков:

Овсяная каша на воде или нежирном молоке с сухофруктами и небольшая горсть орехов. Чередуйте с гречневой, рисовой и пшённой кашей.

Бутерброд из цельнозернового хлеба, отварной куриной грудки или малосольного лосося, салата, помидоров, маложирного сыра и зелени. Стакан простокваши или любого другого кисломолочного напитка.

Омлет из 4 белков и 2 желтков с зеленью. Фруктовый салат.

Большая порция творога со сметаной, джемом и свежими фруктами.

Фруктовый суп из сезонных фруктов и лёгкая сметана.

Обеды:

Гуляш из соевого мяса. Отварные цельнозерновые макароны с нежирным сыром.

Запечённая цветная капуста в панировке из манки, 10% сливок и яичного белка.

Нежирная овощная лазанья.

Овощной крем-суп с рисом.

Нежирные роллы или несколько кусочков вегетарианской пиццы.

Ужины:

Тушёные овощи с кусочками отварной куриной грудки.

Морепродукты с отварным коричневым рисом.

Овощной омлет из 4 белков и 2 желтков с зеленью.

Творожная запеканка и овощной салат.

Отварная говядина с запечёнными овощами.

Перекусы (вы можете выбрать 2 любых пункта):

Стакан кефира с 1 ч.л. мёда или варенья.

20 г чёрного шоколада и зелёное яблоко.

2 рисовых или гречневых хлебца с творогом и зеленью.

Горсть орехов и сухофруктов (должна уместиться на ладони).

3 штуки домашнего овсяного печенья.

Оставить комментарий