26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

15.11.2017

955 человек состоят на учете с диагнозом «сахарный диабет» в Колышлейском районе

«Сладкая» болезнь, горькие  последствия

Сахарный диабет – одно из часто встречающихся в настоящее время заболеваний. Именно ему отведен день 14 ноября, в который ежегодно проходят мероприятия, посвященные борьбе с этим заболеванием.

В целях осведомления жителей Колышлейского района о таком заболевании мы поговорили с заведующим поликлиникой ГБУЗ «Колышлейская РБ» Александром Лушниковым.

- Сахарный диабет - это такое состояние, когда глюкоза в большом количестве находится в кровяном русле, а в клетки нашего организма не поступает, - рассказал Александр Иванович. - Диабет разделяют на два типа: 1-й тип - диабет молодых, который связан с полным отсутствием выработки  гормона инсулина. Лечение таких пациентов заключается в постоянном  введение инсулина в виде инъекций. 2 -й тип - диабет пожилых. Инсулин вырабатывается, но  рецепторы клетки перестают быть к нему чувствительными. Лечение происходит путем назначения препаратов, увеличивающих чувствительность рецепторов клетки к инсулину. На мой взгляд,  коварнее второй тип, потому что много лет пациенты могут не обращать внимание на наличие у них ранних симптомов болезни, а когда обращаются за помощью, кроме диагноза «диабет», у них находят еще и  множество осложнений.

- Александр Иванович, каковы причины возникновения сахарного диабета?

- К причинам возникновения сахарного диабета относят наследственную предрасположенность – сахарный диабет у родителей, близких родственников; неправильный образ жизни – вредные привычки, низкая степень физической активности, хроническая усталость, частые стрессы, неправильное (высококалорийное) питание.

- Давайте разберемся. Когда же человеку ставят такой диагноз? Какой должен быть уровень сахара в норме, а какой показывает на наличие заболевания?

- Человеку ставят диагноз сахарный диабет, когда у него в нескольких анализах крови находят повышенный уровень глюкозы. В норме считается уровень глюкозы крови от 3,5 до 6,0 ммоль\л. Все, что выше, требует дообследования, коррекции и лечения. 

- Расскажите, пожалуйста, какие симптомы указывают на наличие сахарного диабета у человека.

- Как минимум 25% людей, страдающих диабетом, не знают о своем заболевании. Они спокойно занимаются делами, не обращают внимания на симптомы, а в это время диабет постепенно разрушает их организм. Это заболевание называют тихим убийцей. Начальный период игнорирования диабета может закончиться инфарктом, отказом почек, зрение падает или возникают проблемы с ногами. Реже случается так, что диабетик впадает в кому из-за повышенного сахара в крови, проходит через реанимацию, а потом начинает лечиться.

Как правило, симптомы диабета первого типа нарастают у человека быстро, в течение нескольких дней, и очень сильно. Часто больной внезапно впадает в диабетическую кому (теряет сознание), его экстренно отвозят в больницу и уже там диагностируют диабет. К основным симптомам диабета первого типа относят сильную жажду(человек пьет до 3-5 литров жидкости в сутки), запах ацетона в выдыхаемом воздухе, у больного повышенный аппетит, он много ест, но при этом все равно резко худеет, частое и обильное мочеиспускание (полиурия), особенно по ночам, раны плохо заживают, кожа чешется, часто бывают грибки или фурункулы. Диабет 1-го типа часто начинается через 2-4 недели после перенесенной вирусной инфекции (грипп, краснуха, корь и так далее) или сильного стресса.

Симптомы диабета 2-го типа развиваются на протяжении нескольких лет, к ним относят: утомляемость, ухудшение зрения, проблемы с памятью,  проблемная кожа: зуд, частые грибки,  плохо заживающие раны и любые повреждения, жажда, язвы на голенях и стопах, онемение или покалывание в ногах, боли при ходьбе, у женщин - молочница, которая трудно поддается лечению, на поздних стадиях заболевания - похудение без диет. Диабет протекает без симптомов у 50% больных. Потеря зрения, заболевание почек, внезапный инфаркт, инсульт – это первые проявления диабета 2-го типа у 20-30% больных.

У вас есть избыточный вес, плохо заживают раны, падает зрение, ухудшается память,вы быстро утомляетесь  - не поленитесь проверить уровень сахара в крови. Если он повышенный, необходимо лечиться.

- А каким образом проходит диагностика диабета?

- Предполагаем наличие диабета по жалобам пациента и клиническим проявлениям, направляем пациента для сдачи анализов и уже по их результатам делаем соответствующие выводы, назначаем лечение.

- Кто находится  в группе риска этого заболевания?

- В первую очередь в группу риска попадают люди с низкой физической активностью, повышенной массой тела, имеющие отягощенную наследственность по сахарному диабету.

 - Слышала о таком понятии как инсулинотерапия. В каких случаях она назначается?

- Инсулинотерапия в обязательном порядке назначается при сахарном диабете 1-го типа, когда не вырабатывается свой инсулин.  Как правило, терапия проводится комбинациями инсулинов короткого и продленного действия.

- Александр Иванович, так к каким же осложнениям может привести сахарный диабет?

- Сахарный диабет – серьезное заболевание, которое может в случае несоблюдения правил лечения и профилактики привести к слепоте, нарушению функции  почек, вплоть до их отказа, появлению  язв на ногах, развитию  гангрены, инсульту, инфаркту.

- А какие на сегодняшний день существуют методики поддержания в норме уровня сахара крови?

- Существуют несколько принципов диетотерапии, которым должен придерживаться любой диабетик:

Соблюдение правил дробного питания. Питаться следует 6 раз в течение суток. Приём пищи следует вести небольшими порциями, придерживаясь одного и того же режима. 

При наличии избыточного веса используется низкокалорийная диета. 

Повышение содержания в рационе пищи, в которой большое содержание клетчатки.

Ограничение потребления в пищу продуктов, богатых жирами.

Уменьшение суточного потребления соли.

Исключение из рациона напитков, содержащих алкоголь.

Увеличение объёма употребления продуктов, богатых витаминами.

Помимо диетотерапии при лечении диабета 2-го типа активно используется физическая культура. Она рекомендуется больным  в виде однотипных пеших прогулок, плавания и езды на велосипеде.

- Какова современная статистика заболеваний сахарным диабетом в Колышлейском районе?

- В настоящее время  на учете с диагнозом «сахарный диабет» состоят  955 человек. Эти люди находятся под контролем врачей, получают консультации по диетотерапии, коррекцию лечения. Они  притормозили грозные осложнения и стремятся  жить нормально, даже имея такой сложный диагноз.

- А что бы Вы хотели порекомендовать нашим читателя в преддверии Дня борьбы с диабетом?

- В преддверии Дня борьбы с диабетом мне хочется обратиться к тем людям, которые продолжают игнорировать врачей, медицинские осмотры, диспансеризацию, живут по принципам: «Меня это не коснется», «День прошел, а завтра видно будет!», «Пойду, как заболит! », «Не пойду, а то эти врачи что-нибудь найдут!» «Меньше знаешь, крепче спишь!». Уважаемые жители нашего района! Ежегодно проходите  обследование! Не бойтесь врачей, они вам не враги! Дайте возможность близким и родным людям как можно дольше наслаждаться вашим обществом. Любите себя, уделите своему здоровью немного драгоценного времени.

Думаю, не так это и сложно – прийти в больницу и сдать необходимый анализ. Сделайте шаг навстречу своему здоровью, берегите себя и своих близких.

И помните: предупредить легче,  чем лечить!

Марина Федяшина.

Оставить комментарий