26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

24.11.2017

Тамара Сайкова провела семинар по профилактике ВИЧ-инфекции

С 27 ноября по 3 декабря в нашей области проводится региональный этап Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

   Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день установлен для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, которая приняла масштабы глобальной пандемии, распространяющейся по всем регионам мира.

   16 ноября мероприятия по вопросу информирования о профилактике ВИЧ-инфекции со студентами Колышлейского филиала Сердобского многопрофильного техникума и с родителями учащихся школы №1 п. Колышлей провела врач-инфекционист ГБУЗ «Колышлейская РБ» Тамара Сергеевна Сайкова.

   - План нашей больницы по проведению обследования на Вич-инфекцию – 5000, в настоящее время обследованы 4000 человек. Хочу отметить, что эта процедура совершенно бесплатная. Любой желающий может сдать кровь в понедельник и среду каждой недели. Проведением просветительских мероприятий мы хотим привлечь внимание населения к распространению такого опасного заболевания, - рассказала Тамара Сергеевна.

   Вич-инфекция – неизлечимое заболевание, причиной которого является специфический вирус (ВИЧ), поражающий иммунитет – защитную систему организма человека. На последней стадии Вич-инфекции (стадии СПИД) организм оказывается беззащитным перед различными заболеваниями.

   Особенностью Вич-инфекции является то, что в течение долгого времени признаки заболевания отсутствуют, человек чувствует себя хорошо и выглядит здоровым, не подозревая о заражении. Но, заразен инфицированный человек с первых дней заболевания. Может пройти от 5 до 12 лет, прежде чем появятся серьезные нарушения здоровья.

   На сегодняшний день не существует способа излечения или вакцины (прививки) от Вич/Спида, но есть лекарства, способные замедлить течение инфекции.

   Единственный способ определить ВИЧ-инфицирован человек или нет -  сдать анализ крови. Однако первое время анализ не сможет определить наличие заболевания, этот период называется «периодом окна», он длится в среднем от 3 недель до 6 месяцев.

   Если говорить о признаках этого заболевания, то к наиболее часто встречающимся относятся:

- появление необъяснимой слабости, недомогания и сонливости,

- увеличение лимфатических узлов на шее, в подмышечной и затылочной областях,

- повышение температуры тела в течение продолжительного времени без видимой причины,

- расстройство кишечника,

- различные высыпания на коже и слизистых,

- потеря веса,

- частые простудные заболевания.

   Пути передачи Вич-инфекции:

- при незащищенных половых контактах с малоизвестными лицами, при этом риск возрастает с каждым новым половым партнером,

- при контакте «кровь-кровь» вирус может попасть в организм вместе с инфицированной кровью: чаще всего - при совместном использовании шприцев, игл, фильтров для введения наркотиков, при использовании общей посуды для приготовления наркотиков и промывания шприца, при использовании нестерильных медицинских инструментов, при нанесении татуировок и пирсинга нестерильным оборудованием, при попадании инфицированной крови на поврежденную кожу, рану или слизистую (в том числе – при оказании медицинской помощи), при переливании крови, не проверенной на наличие ВИЧ, либо при пересадке органов (в настоящее время доноры обязательно проходят стандартное обследование, и этот путь заражения практически исключен).

- от инфицированной матери ребенку во время беременности, родов или при грудном вскармливании.

   Также, следует знать, что ВИЧ не передается:

- при рукопожатии,

- через воду и напитки,

- при общении с животными и птицами,

- через пищу и продукты,

- через одежду и обувь,

- при укусах насекомых,

- через постельное белье,

- при кашле, чихании.

   Основной акцент во время семинара Тамара Сайкова уделила профилактике Вич/Спид.

   Очень важно вести правильный образ жизни, избегая всех тех моментов, которые могут привести к заражению.

   При половом контакте с ВИЧ-инфицированным единственной возможной профилактикой заражения является использование презерватива.

   Единственной профилактикой ВИЧ у лиц, принимающих наркотики, является лечение от этой зависимости и использование индивидуальных игл и шприцев.

   У ВИЧ-позитивных родителей профилактикой ВИЧ будущего ребенка является прием противовирусных препаратов при уже состоявшейся беременности, родоразрешение путем кесарева сечения, отказ от грудного вскармливания.

   При проведении медицинских манипуляции единственным методом профилактики является использование одноразовых инструментов для инъекций.

   Если в семье есть ВИЧ-инфицированный, то паниковать не надо! Вирус ВИЧ-инфекции мало устойчив во внешней среде и в быту не передается. Вы не можете заразиться ни через постельное белье, ни через посуду, мочалку или мыло. Для заражения необходим контакт биологических жидкостей здорового и больного человека. Однако соблюдать меры предосторожности необходимо. Поэтому постарайтесь не пользоваться общими бритвенными приборами, зубными щетками, маникюрными принадлежностями.

   Вирус иммунодефицита человека – это широко распространенное во всем мире заболевание, которое несет реальную угрозу не только здоровью, но и жизни людей. По характеру распространения ВИЧ однозначно можно сравнивать с эпидемией. Хотя современная медицина в состоянии своевременно выявить заболевание и предложить человеку качественную поддерживающую терапию, гораздо лучше не допустить проникновения вируса в организм и следовать правилам профилактики.

Марина Федяшина.

Оставить комментарий