19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

02.02.2018

На какие признаки в первую очередь необходимо обратить внимание и заподозрить неладное

Почему так коварен рак и можно ли его победить? Этим вопросом задаются многие люди. А ответ довольно прост: начало болезни чаще всего проходит бессимптомно, поэтому важным является своевременное обнаружение первых признаков и незамедлительное обращение к врачу.

   В данной статье мы решили рассказать о раке молочной железы. Наш собеседник -  врач - онколог ГБУЗ «Колышлейская РБ» Юрий Вячеславович Данцев.

   - Если женщина внимательна к своему здоровью, то первые признаки рака молочной железы она может обнаружить самостоятельно. Но женщины не проходят дважды в год обследование у гинеколога, редко бывают у маммолога. К сожалению, это приводит к плачевным результатам: рак груди уносит ежегодно огромное количество жизней. Следует отметить, что из-за широкого распространения рак молочной железы изучен гораздо больше других онкологических заболеваний, так что важным в его лечении является факт своевременного обращения к врачу, - рассказал Юрий Данцев.

   - Юрий Вячеславович, скажите, какие факторы способствуют развитию заболевания рака молочной железы?

   - Эти факторы достаточно четко определены:

 - начало менструаций ранее двенадцатилетнего возраста,

 - отсутствие беременностей и родов,

 - наступление первой беременности в возрасте старше 30 лет,

 - наличие прерванных беременностей в анамнезе,

 - раннее прерывание лактации после родов или отсутствие таковой,

 - наступление менопаузы позднее 50 лет,

 - наличие близких родственников с онкологическими заболеваниями,

 - ранее перенесенное онкологическое заболевание,

 - эндокринные нарушения в организме,

 - заболевание фиброзно-кистозная мастопатия,

 - длительный прием гормональных контрацептивов,

 - гормонозаместительная терапия во время климакса,

 - предшествовавшая травма молочной железы,

 - питание с большим содержанием канцерогенных веществ (жирная, жареная, копченая пища, фастфуд),

 - возраст старше 40 лет.

   Каждый из перечисленных факторов не приводит к заболеванию рака молочной железы, но повышает риск его возникновения, особенно при сочетании нескольких приведенных выше факторов.

   - На какие признаки в первую очередь необходимо обратить внимание и заподозрить неладное?

   - Наиболее ранними признаками рака молочной железы являются:

   - уплотнения и узелки в молочной железе, они могут быть безболезненными,

   - изменение формы груди и ее контуров,

   - втяжение кожи и соска,

   - сморщивание кожи может указывать на наличие новообразования в груди,

   - шелушение кожи, жжение, зуд, покраснение,

   - появление выделений из соска, не связанных с лактацией (обычно бывают ржаво-кровянистого или рыжеватого цвета),

   - при поднятии руки вверх появление ямочек на коже груди,

   - появление язвочек на груди,

   - увеличение лимфатических узлов,

   - припухлость груди,

   - опухание подмышечных впадин и плеча.

   - Юрий Вячеславович, а каким образом женщине можно выявить те или иные симптомы рака молочной железы?

   - Естественно, самообследование поможет выявить вовремя симптомы рака молочной железы. Самодиагностика очень важна для своевременного обнаружения различных нарушений в женском организме, причем сделать это несложно и недолго. Проводят его сразу после менструации. Женщины в период после климакса могут это делать в один и тот же день ежемесячно. Стоя перед зеркалом, осмотрите грудь. Для этого разведите руки в стороны, затем поднимите вверх, слегка наклонившись вперед. Определите, одинаковы ли обе груди и на одном ли уровне расположены, есть ли ямки, покраснения, опрелости, сыпь, бугорки. Далее в положении стоя ощупайте грудь. Делайте это подушечками трех или четырех сомкнутых пальцев круговыми пружинистыми движениями, как бы проникая внутрь. Затем пальпируйте грудь в положении лежа. Можно двигаться по спирали по направлению к соску или исследовать последовательно всю поверхность, мысленно поделив ее на 4 квадрата. В последнюю очередь обследуются соски. Необходимо обратить внимание на их форму и симметричность, на цвет, трещинки или неровности. Зажав его аккуратно между большим и указательным пальцами, нежным надавливанием проверьте на наличие выделений.

   - Если женщина обнаружила один или несколько вышеперечисленных симптомов, что ей следует предпринять?

   - Если вы обнаружили хотя бы один из симптомов, медлить нельзя! Срочно обратитесь к врачу. Маммолог или гинеколог может дифференцировать «находку», определить, уточнить диагноз, направить пациентку на дополнительные обследования. Помните: чем раньше выявится рак, тем больше у вас шансов на жизнь. Пятилетняя выживаемость в том случае, когда опухоль обнаружена на ранней стадии, до появления клинических симптомов рака молочной железы, составляет свыше 98%. На стадии развернутой клинической картины, при применении комплексного лечения, включающего в себя радикальную мастэктомию, облучение лимфоузлов и химиотерапию - пятилетняя выживаемость около 60%.

   - А какие методы диагностики рака молочной железы существуют?

   - Основным методом диагностики рака молочной железы является маммография — рентгенологическое исследование молочных желез в разных проекциях. Как дополнительный метод применяется УЗИ. Окончательный диагноз рака молочной железы ставится на основе биопсии - лабораторного исследования небольшого кусочка опухоли, взятого с помощью пункции или соскоба (при поверхностных формах заболевания).

   - Как обстоит дело с этим заболеванием в нашем районе?

   - В нашем районе за 2017 год выявлено семь новых случаев заболевания рака молочной железы, пять из них при маммографии. Все случаи 1 - 2 стадии. Всего на диспансерном учете с этим заболеванием состоят 73 женщины, это 13,5% от общего числа состоящих на учете.

   Таким образом, мы убедились, что рак коварен – он стремительно захватывает организм, а женщина может даже и не догадываться об этом. И все же признаки рака молочной железы выявляются, их только нужно заметить. Поэтому всегда нужно быть внимательным к своему организму. В случае возникновения подозрений следует обратиться к врачу, который проведет необходимое обследование.

   С 19.02.2018 по 16.03.2018г на территории ГБУЗ «Колышлейская РБ» будет работать передвижной маммограф. Обследование проводится бесплатно по направлению участкового врача или гинеколога.

Марина Федяшина.

Оставить комментарий