19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

20.03.2018

Трескинцы выразили мнение, чтобы в амбулатории работали и койки дневного стационара

По данным краеведческого музея, с. Трескино основано в 1861 году. Кроме старинных школы-интерната и церкви в селе стоит и здание Трескинской больницы, построенной ещё при Екатерине Великой в 1887 году. 

В этой больнице в военные годы был развёрнут госпиталь для раненых бойцов Красной Армии. Есть сведения, что здесь проводились сложные операции. Работали родильное, инфекционное, терапевтическое отделения, рентген, лаборатория, аптека. По воспоминаниям старожилов, после войны в больнице трудилось много докторов, медсестёр и санитарок. Особенно в памяти моих односельчан остаётся хирург Фёдор Фёдорович Круглов (врач- легенда) и медсёстры того времени, проработавшие на одном месте далеко за пенсионный возраст. Это акушерка Е.И. Сысуева, медсёстры В.М. Бурмистрова, Н.А. Усанова, Л.И. Акимова, Е.К. Морозова, санитарки-нянечки – Е.К. Малышева, И.Г. Комина, Р.Ф. Кривоносова, которых уже нет в живых, но они оставили след в сердцах и судьбах трескинцев. Живы их дети и внуки, которые чтут их память. Так как долгие годы я была медсестрой в нашей больнице, то тоже помню многих замечательных медиков: К.З. Велибекова, А.И. Сидорову, В.А. Крючкову, Г.Н. Шурыгина, В.В. Романова. Врачами на выезде были у нас Г.П. Трунёнкова, Т.С. Сайкова, М.В. Климухина, Т.С. Дозорова. А медсёстры-ветераны А.С. Петряева, А.М. Стальнова, В.С. Титова, Н.Н. Егорова, Л.А. Кордюкова, В.В. Лёвочкина, О.Ю. Маклецова, Н.А. Гончарова, хотя и находятся на заслуженном отдыхе, посильно помогают людям и сейчас.

Здание больницы, конечно, отличается от других медучреждений района: оно добротно по сей день, здесь светлые высокие окна, 5 кабинетов, для физиопроцедур и лечения зубов имеется оборудование, установленное в 2014 году. Есть также пищеблок, ванная, туалет, горячая вода. Рядом с больницей - аптека, а возле самого старинного здания - хвойная аллея – настоящее украшение этого уголка села. Теперь, когда больница получила статус врачебной амбулатории, здесь на выезде работают врачи районной больницы. Например, в один из дней принимали врач общей практики Н.А. Бахмутова, медсестра Е.Г. Савинова, молодой окулист Ю.С. Андриянова, зубной врач Р.В. Бордиян, к которым обращались сельчане с целью диспансеризации. Приняли медики 40 человек!

 Неудобное лечение

На приёме были даны рекомендации пролечиться в дневном стационаре районной больницы. Однако это лечение получить можно не сразу (очередь). А ещё трудно, да и накладно тем же пожилым ездить на такси каждый день в районную больницу и обратно, тем более, что курс лечения не три дня. Никакой пенсии (да и сил) на эти путешествия не хватит! Поэтому многие выразили мнение, чтобы у нас в амбулатории работали и койки дневного стационара. Ведь медсестра Елена Савинова работает два раза в неделю. Вопрос, кто же сделает назначения врача, остаётся открытым. Не знаем, конечно, будет ли в свете послания президента в стране меняться ситуация в здравоохранении, но нужно, чтобы она менялась для сельских территорий, ведь подлечиться, например, в условиях дневного стационара не так просто. В настоящее время в области учатся будущие медики - наши молодые трескинцы Егор Орлов, Елизавета Титова, Юлия Новикова, Дарья Коробова, Юлия Сергиенко, Алексей Горбунов, Юлия Кирюхина. Хотелось, чтобы кто-то из них после учёбы пригодился в своём селе. Будем их ждать. Будем ждать и перемен в медицинском обслуживании сельского населения…

Раиса Баринова,

председатель Совета ветеранов с. Трескино.

Оставить комментарий