29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

02.04.2018

Нужно ли отдавать ребенка в логопедическую группу?

На сегодняшний день проблема нарушения речи у детей актуальна как никогда. Не каждый родитель может заметить у ребенка тот или иной дефект речи. Для этого и существует профессия логопед. В городских детских садах на протяжении нескольких лет функционируют логопедические группы. Данное новшество не обошло и наш Колышлейский район. Думаю, у каждого неравнодушного родителя не раз возникали вопросы по данной теме. Чтобы развеять их сомнения по поводу того, нужно отдавать ребенка в логопедическую группу или не стоит, мы побеседовали с логопедом детского сада «Улыбка» п. Колышлей Еленой Валерьевной Челюкановой. Она с удовольствием поделилась своими знаниями о своей профессии.

   - Елена Валерьевна, насколько необходима логопедическая группа в детском саду?

   - Логопедическая группа в детском саду необходима для того, чтобы малыш вырос развитым и коммуникабельным, умел хорошо выражать свои мысли. Дети с нарушениями речи, безусловно, нуждаются в квалифицированной помощи логопеда. Предложение перевести ребенка в логопедическую группу пугает многих родителей, воспринимается как трагедия. Бывает, они отказываются от логопедической помощи под самыми разными предлогами. В этом случае требуются индивидуальные беседы с каждой мамой, чтобы убедить ее в целесообразности перевода ребенка в специализированную группу.

   - Давайте остановимся на популярных вопросах, которые больше всего интересуют родителей. Думаю, не каждый из них представляет, чем конкретно занимается логопед.

   - Вопреки распространенному мнению логопед не только «ставит» звуки. Моя работа в логопедической группе начинается с развития у детей внимания, зрительного и слухового восприятия (узнавания и различения), памяти и мышления. Без этого невозможно наладить полноценный образовательный процесс. В задачи логопеда входят расширение и обогащение словарного запаса детей, развитие связной речи и обучение грамоте, исправление грамматических ошибок.
   - В каком возрасте необходимо показать ребенка логопеду?

   - Благоприятным периодом для развития речи является возраст 3-4 года. Именно тогда надо интересоваться, все ли хорошо у ребенка с речью. То, что было нормой в три года, для четырех лет становится отставанием. Если у мамы были проблемы во время беременности или родов, ребенок наблюдался у невропатолога, то надо особенно внимательно следить за становлением речи. Тогда маме не придется слышать от логопеда вопрос: «А где вы были все это время?». Чем раньше выявлено нарушение, тем более эффективной окажется его коррекция.

   - Каким образом можно попасть на занятия к логопеду?

   - В детском саду в логопедической группе логопед занимается только с зачисленными в нее детьми. Для зачисления необходимо, чтобы возраст ребенка соответствовал комплектуемой группе (как правило, 4 или 5 лет на начало обучения), имелись необходимые справки от специалистов поликлиники и направление от ПМПК (Психолого-медико-педагогический консилиум). Комплектование групп обычно проходит с января по май, занятия начинаются с 1 сентября следующего учебного года. Обучение длится 1-2 года.

   - А может ли речь ребенка ухудшиться в логопедической группе? 

   - Нельзя полностью исключить вероятность того, что на начальном этапе ребенок станет подражать кому-то из детей, с кем проводит значительную часть времени и чья речь значительно хуже, чем у него. Но это происходит редко, и по мере обучения и собственные, и приобретенные ошибки будут исчезать.

   - Елена Валерьевна, а возможно ли, что ребенок сможет преодолеть речевые проблемы, оставаясь в окружении правильно говорящих сверстников?

   - Безусловно, нормальная языковая среда благотворно влияет на формирование речи ребенка. Однако далеко не всегда он может справиться с проблемами самостоятельно. Доказательством тому служат взрослые, имеющие проблемы с речью. Поэтому, если у вашего малыша настолько выражены нарушения в развитии речи, что ему рекомендуется логопедическая группа, не стоит рисковать его будущим.

   - В чем плюсы посещения логопедической группы?

   - К плюсам можно отнести малую наполняемость – 12-15 человек. В таких условиях уменьшается риск инфекционных заболеваний, ребенок меньше утомляется в течение дня, а у воспитателей есть возможность уделить внимание каждому ребенку. В логопедических группах дети получают всё, что им необходимо для полноценного развития, плюс дополнительные занятия. В результате значительно расширяется словарный запас, формируются навыки правильного письма и грамотной речи, происходит подробное знакомство со звуко-буквенным анализом. Дети обучаются связанно излагать свои мысли, рассказывать по картинкам, пересказывать. С ребенком ежедневно проводятся коррекционно-развивающие занятия, направленные на развитие внимания, памяти, мышления, общей и мелкой моторики, дыхания. Ребенок учится слушать педагога, у него формируются навыки учебной деятельности.

   Следует отметить, что посещать занятия в логопедической группе необходимо регулярно, только в таком случае коррекционная работа будет результативной. Если ваш малыш достаточно часто болеет и пропускает детский сад, целесообразнее обратиться к логопеду и заниматься в индивидуальном порядке. Очень важно, чтобы к 6 годам у ребенка сформировалась ясная и понятная речь. Это поможет ему в школе чувствовать себя раскованно, легко находить друзей и не стесняться отвечать на уроках.

   - Большое спасибо за познавательную информацию.

   Одним словом, посещение логопедической группы является важным и нужным для ребенка с нарушением речи. Логопед поможет избавиться от дефекта, развить речевые способности ваших деток, чтобы их общение было легким и приносящим радость.

Марина Федяшина.

Оставить комментарий