20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

30.08.2018

Жителей Колышлейского района приглашают активно прививаться против гриппа, чтобы предотвратить осложнения и тяжёлое течение этого заболевания

Многие люди халатно относятся к вопросам, связанным со здоровьем. Современный ритм жизни практически не оставляет возможности для отдыха и восстановления сил. Человек болеет «на ногах». Это приводит к тому, что даже обычная недолеченная простуда может послужить серьезной угрозой для жизни. 

Ежегодно вирус гриппа мутирует. Это обусловлено не только эволюцией вируса, помимо его природной модификации, мы сами того не подозревая, помогаем ему приобрести смертоносную силу. Бесконтрольный прием антибиотиков приводит к тому, что наш организм попросту теряет способность защищаться. Бактерии и вирусы привыкают к препаратам и становятся тяжело излечимыми. Необходимо понимать, что именно явилось причиной заболевания и принимать соответствующие лекарства. Например, антибиотики вирус не убивают. Они помогают справляться с последствиями. Например, борются с воспалительным процессом. Для лечения гриппа существуют специфические для заболевания противовирусные препараты.
    

Группы риска в 2018 году

В этом году, как и в предыдущих, нам не миновать эпидемии гриппа. Грипп в 2018 году мутировал, включив в себя штаммы вируса, которые уже были выявлены вирусологами ранее. Каждый из штаммов стал опаснее в результате мутации.

   По данным ВОЗ к группе повышенного риска можно отнести следующие категории людей:

1.Дети. В детском возрасте иммунитет только формируется, поэтому, необходимо проявлять особую заботу за маленькими детьми, чтобы избежать заболевания. Вакцинировать ребенка можно по достижению полугодовалого возраста.

2.Пожилые люди. В старшем возрасте инфекции переносятся намного хуже, чем в юном. Количество летальных исходов заболевших в пожилом возрасте гораздо выше, чем в молодом и среднем.

3. Пациенты с хроническими болезнями. В этом случае, иммунитет слабее, потому что он постоянно борется с хроническим заболеванием. Вакцинация от гриппа поможет данной категории людей уменьшить риск возникновения осложнений при заболевании вирусом в период эпидемии.

4.Врачи. Медицинские работники больше всех подвержены опасности заражения. Они находятся всё время «на передовой» в контакте с заболевшими людьми.

5.Беременные также находятся в группе риска. Вакцинация во время беременности матери – спорный вопрос. Врачи полагают, что вакцинирование возможно на любом сроке, но лучшим решением будет поднятие иммунитета, улучшенное питание и витамины.

   Симптоматика гриппа 2018

 Для того чтобы уберечь себя от гриппа в 2018 году необходимо знать врага «в лицо». Пока не ясно до конца, какой штамм вируса проявит себя больше и с чем столкнутся врачи. Но необходимо знать симптоматику и инкубационный период заболевания. Инкубационный период для штамма А составляет 2 дня, штаммы В и С – примерно 4 дня.

   Грипп  - это заболевание, которое протекает в острой форме, характеризуется резким поднятием температуры, в отличие от обычной простуды.

   Основные признаки:

   - высокая температура. «Вирусная» температура обычно поднимается до значений выше 38 градусов;

   - лихорадка;

   - ломота и боль в мышцах;

   - «выкручивающая» боль в суставах;

   - слабость, упадок сил, озноб;

   - кружится голова, возникают сильные головные боли, как при мигрени,

   - тошнит, иногда возникает рвота,

   - потеря аппетита.

Вышеуказанные симптомы обычно проявляются в течение нескольких дней.  Если температура не спадает через неделю, то это серьезный повод для волнений. Возможно, начинаются осложнения. Напоминаем! Антибиотики убивают только бактерии, на вирус они не воздействуют!

Клиника гриппа 2018 различается по степени тяжести.

  1. Легкое течение заболевания – грипп в легкой форме проявляется в общей слабости, повышением температуры до 38 градусов, возникают редкие головные боли, понижается аппетит.
  2. Средняя степень тяжести – температура достигает 39 градусов. Катаральный синдром: отекает и воспаляется слизистая. Возникает насморк, боль в горле. Появляется сухой кашель.
  3. Тяжелая форма – идет интоксикация организма. Температура поднимается до 40 градусов. Пациент испытывает лихорадку и озноб, сильную тошноту.
  4. Гипертоксическая форма – одна из тяжелейших. Возникает редко. Развитие стремительное. После возникновения катаральных явлений через несколько часов появляется геморрагический синдром. Может возникнуть носовое кровотечение, рвота, гиперемия лица. Возникают нарушения работы дыхательной системы, а так же подвергается риску головной мозг. Настоятельно рекомендуем вам при первых же признаках гриппа обратиться к врачу. Если вы испытываете хотя бы один из перечисленных симптомов, вызовите врача на дом.

Так же, обязательно вызовите врача, если в сезон гриппа у вас появилась отдышка, сыпь, головная боль, возникают судороги мышц. Эти симптомы свидетельствуют о том, что вашему организму нужна срочная медицинская помощь! У каждого человека симптомы проявляются индивидуально. Людям, у которых имеются хронические нарушения со стороны дыхательной системы, сердечно-сосудистой и кровеносной систем, стоит особенно серьезно подходить к своему здоровью в сезон вирусов и не игнорировать симптомы начинающейся болезни.
  

Вакцинация от гриппа 2018г.

   Вакцинацию необходимо проводить еще в середине осени. Во время сезона вирусов – эта мера нежелательна. Иммунитет формируется только после двух недель со дня, когда вам введена вакцина. Обязательно помните это! И проконсультируйтесь с доктором по поводу ее необходимости и отсутствия противопоказаний конкретно для вас.

Вакцинация будет проводится в прививочном кабинете Колышлейской больницы по врачебным участкам. В районе - в амбулаториях и на фельдшерских пунктах. Мы приглашаем жителей района активно прививаться против гриппа, чтобы предотвратить осложнения и тяжёлое течение этого заболевания.

Будьте здоровы!

Тамара Сайкова,

 врач-инфекционист.

Оставить комментарий