16 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

31.08.2018

В Пензенской области выросло количество людей, нуждающихся в процедуре гемодиализа, в связи с этим правительство увеличило финансирование

В регионе увеличили объёмы процедуры гемодиализа для пациентов с почечной недостаточностью. В связи с увеличением числа пациентов, нуждающихся в такой жизненно важной процедуре, как гемодиализ, правительством Пензенской области установлено увеличение нормативных объёмов по заместительной почечной терапии, проводимой в условиях дневного стационара с 624 до 682 случаев лечения.

Под гемодиализом подразумевается метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности. Во время гемодиализа происходит удаление из организма токсических продуктов обмена веществ, нормализация нарушений водного и электролитного балансов.

Такая процедура проводится бесплатно за счёт средств обязательного медицинского страхования. В текущем году пензенским пациентам проведено 37 443 процедуры (2 590 случаев лечения) на общую сумму более 214 миллионов рублей.

Заместительную почечную терапию необходимо проводить пациентам постоянно. В связи с этим в регионе предусмотрена оплата проезда для людей, нуждающихся в процедуре. По информации пресс-службы Правительства области, в августе региональный минтруд направил ежеквартальную денежную выплату жителям области на проезд для проведения процедуры гемодиализа в медицинских организациях. В общей сложности на пособия во втором квартале выплачено 2,5 миллионов рублей. Средства зачислены на расчетные счета пациентов, которые обратились за назначением пособия в органы социальной защиты с соответствующим заявлением.

Оставить комментарий