24 апреля 2024, среда
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

01.03.2019

Курить не круто – круче путешествовать

Борьба с курением — один из самых горячо обсуждаемых процессов не только в России, но и в мире.

   В Центральной Америке табак был в большом почете у местных врачей: ему приписывались целебные свойства, и листья табака применялись как болеутоляющее. Индейцы курили табак в ритуальных целях, они верили, что вдыхание табачного дыма помогает в общении с богами.

   Почему вы курите? На это вопрос существует много ответов. Курим, потому что модно, потому что дым изо рта — красиво. Курим, чтобы нас уважали на работе, чтобы доказать, что мы уже взрослые. Это помогает справиться со стрессом. Просто нечем занять руки, боюсь, что могу поправиться, это помогает сконцентрироваться на задаче… Стараемся курить сигареты известных дорогих марок, потому что у них «фильтр» лучше. К тому же дизайн самой пачки и сигарет круче. Уверена, что индейцы бы нас назвали ненормальными.

   Еще лет 20 назад курильщики были самыми крутыми ребятами во дворе. Прячась на заднем дворе школы, они чинили свой тайный бунт в сизом дымке. Им доставались самые красивые девочки, для которых сигарета тоже была неким пропуском во взрослую жизнь. Новые реалии прогнали с задних дворов это поколение. Из символа свободы сигарета превратилась в пагубную привычку, отравляющую свободу других, некурящих. В настоящее время убеждениями, что никотин является наркотиком, который вызывает физическую и психологическую зависимость, ничего не доказать.

   Обычная картина: идет папаша, а еще хуже – мамаша в садик с дочкой-сыночком на буксире и чадит как паровоз. Ребенок попутно накурен смачно! Наверняка, пройдет немного времени, и эти горе-родители будут ругать свое чадо, когда он пристрастится к этой пагубной привычке.

   У меня возникает вопрос — почему надо курить посреди улицы и разбрасывать окурки? А потом удивляемся, что ж так грязно-то вокруг? Власть во всем виновата… Самое гнусное в этой ситуации даже не наплевательское отношение курящих к другим людям, а то, что подрастающее поколение впитывает эту модель поведения и делает все точно так же.  

Запреты были и есть…

   Первым ввело запрет на курение небольшое государство в Гималаях – Бутан. Введенный еще в 17 веке, он действует по сей день. Был запрет и в царской России: после Московского пожара в 1634 году, причиной которого посчитали курение, вышел царский указ:«Чтоб нигде русские люди и иноземцы всякие табаку у себя не держали и не пили и табаком не торговали». За ослушание полагалась смертная казнь, на практике заменявшаяся «урезанием» носа.

   В кодексе об административных правонарушениях есть статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах (введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ).

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

 Статья есть, значит должна работать. Может, денежные взыскания кого-то остановят?..

 

Каково же мнение окружающих о привычке курить?

 

Анастасия Богомолова, 29 лет, Катковка:

   - Курить не круто – круче путешествовать. Круто быть свободным – от вещей, дурных привычек и обязательств.

Лариса Овсянникова, 50 лет, Колышлей:

   - Я не курю и никогда не курила, даже не пробовала! Мне хватает ужасного дыма, которым я, к сожалению, дышу в общественных местах.

Анна Морозова, гостья из Пензы, 24 года:

   - Не курю, но пробовала лет в 18-19, скорее из-за любопытства. Не понравилось, остаётся ужасный запах, и решила, что это некрасиво.

   В ходе опроса я сделала вывод, что мужчины-курильщики не любят говорить о привычке курения, тем более о возможности подписаться под своими словами. Но все-таки три мнения хочется привести, потому что, на мой взгляд, в них заключается современная тенденция отношения к курению.

Александр, 48 лет, Колышлей:
   - Курить я начал еще в юности, лет в 16. Со временем стал выкуривать в день по целой пачке, а иногда и больше. Но вдруг у уже подраставшей дочери обнаружилась аллергия. Бросил курить сразу. Было очень трудно, но здоровье родного человека дороже.

Олег, 54 года, Колышлей:
   - Курить в юности я начал за компанию. В течение многих лет курил по привычке. Бросал несколько раз, опять начинал. А все потому, что на работе все курили. Что будешь делать во время перекура? К 50-ти здоровье стало пошаливать: сердце -начало о себе  давать знать. Решил бросить курить. Теперь чувствую себя лучше. К слову, работаю в женском коллективе, у них перекуров нет.

Сергей, 50 лет, Колышлей:
   - Впервые попробовал курить еще в школе — не понравилось. А вот в армии стал курить по-настоящему. Но никогда не испытывал сильной тяги — мог долгое время не курить. Бывало, по выходным ни одной сигареты не выкурю. А на работе, за компанию, в течение дня раз 5 примешься. Со временем стал понимать, что курить «за компанию» надо бросать: появились проблемы со здоровьем. Вот уже 5 лет не курю.

 

Ольга Павлова.

Оставить комментарий