23 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

30.04.2019

С друзьями нашими меньшими будьте начеку

Животное - существо непредсказуемое, никогда не знаешь, как оно себя поведет, тем более, если оно заражено вирусом бешенства.

   По данной теме мы побеседовали с врачом-хирургом ГБУЗ «Колышлейская РБ» Рустамом Фяритовичем Бухминовым.

   - Рустам Фяритович, расскажите о симптомах бешенства. Как начинает проявляться данное заболевание?

   - При заражении бешенством, у человека появляются следующие общие симптомы: сильная головная боль и жар, обильное выделение пота, отказ от пищи, рвота, галлюцинации, беспокойство, мышечные спазмы, отвращение к воде.

   После проникновения в организм вирус бешенства распространяется по нервным окончаниям, поражая практически всю нервную систему. Болезнь может начаться уже через 9 дней после заражения, но может пройти 30–60 дней до появления симптомов. Чем ближе место укуса к головному мозгу жертвы, тем меньше времени проходит до появления симптомов.

   Начальная стадия бешенства у человека характеризуется умеренной температурой, беспокойством, головной болью, потерей аппетита и рвотой. Типичны боль, окоченение и покалывание в ране. Воспаление мозга прогрессирует и заболевание по мере развития инфекции переходит в паралитическую форму бешенства. Наличие вируса проверяют в ходе специальных лабораторных тестов, взяв пробы слюны, спинномозговой жидкости или мочи.

   Если инфекция попала в организм, вам введут в плечо вакцину КОКАВ (детям до 5 лет в бедро). Однако нужно помнить, что вакцину против укуса могут поставить не позднее 14-го дня с момента укуса, поэтому не откладывайте поход к врачу. Полный курс вакцинации длится три месяца и включает в себя шесть уколов: в день укуса, на 3-й, 7-й, 14-й, 28-й и 90-й дни.

   - Каким основным мерам действий нужно придерживаться, если покусала собака?

   - Если вас покусала собака, у которой есть владелец, обязательно узнайте, когда животное прививали от бешенства. Срок действия прививки - от 1-го года до 2-х лет.

Если собака бездомна - естественно ни о каких прививках не может быть и речи. А значит есть риск заражения. Что относится к основным мерам:

   - если нанесены глубокие раны и обильно идет кровь - немедленно вызывайте скорую помощь. Даже если вы не чувствуйте боли, это может быть всего лишь следствием болевого шока.

   - постарайтесь оценить свое состояние с точки зрения обильности повреждений: если есть возможность, окажите первую помощь дома:

  • промойте рану с мылом, желательно хозяйственным (таким образом можно удалить собачью слюну),
  • остановите кровь перекисью водорода (залейте препарат в рану), а края обработайте йодом
  • наложите стерильную повязку, закрепив пластырем или бинтом (настоятельно не рекомендуется сдавливать поверхность раны).

   Если кровотечение не очень сильное, его нежелательно останавливать сразу. Вместе с кровью из раны выходит слюна собаки с возможными микробами.

   Вне зависимости от того, успешными ли оказались предпринятые действия, остановилась кровь или нет, необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Главное - это возможное инфицирование, а не внешние раны.

   - Нескромный вопрос: можно ли возместить причиненный вред от укуса собаки с ее владельца?

   - Если у собаки, которая вас покусала, есть хозяин, вы можете призвать его к ответственности. Обязательно зафиксируйте ущерб, причиненный вам собакой. В тот момент, когда вас покусали, постарайтесь заручиться поддержкой свидетелей, узнать фамилию, имя и отчество владельца собаки и взять его номер телефона.

   Важно: не стоит конфликтовать с владельцем собаки. Он может вам понадобиться, например, если собаку будет необходимо протестировать на бешенство.

   С хозяина животного можно в судебном порядке потребовать возмещения материального вреда. Это будет компенсация денежных средств, потраченных на лекарства и лечение. Кроме того, вы имеете право потребовать компенсацию в размере среднемесячного заработка, если пришлось какое-то время находиться на больничном. Чтобы доказать и определить размер причинённого вреда, придётся собирать все чеки за медикаменты и предоставить в суд вместе с больничным.

   - Куда обращаться в данном случае?

   - Потерпевшему от укуса собаки стоит также обратиться в милицию, чтобы выяснить, не была ли собака натравлена специально. Хозяин собаки несёт ответственность за противоправные действия своего животного в рамках УК РФ. Если животное причинит тяжкий вред другому человеку, хозяина животного наказывают за причинения вреда по неосторожности согласно п. 1 ст. 118 УК РФ. Наказание может быть в виде:

   - штрафа до 80 000 рублей или в размере заработной платы за период до 6 месяцев,

   - обязательных работ на срок от 180–240 часов,

   - исправительных работ до 2 лет,

   - ограничения свободы на срок до 3 лет,

   - ареста от 3 до 6 месяцев.

   Сотрудники милиции обязаны принимать любые жалобы об агрессивном поведении животных. Они также обязаны привлечь к ответственности хозяина и принудить его показать животное ветеринару для осмотра.

   - Спасибо за полезную информацию!

Агния Серова.

Оставить комментарий