25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

13.11.2019

16 жителей Колышлейского района пролечились после заражения геморрагической лихорадкой с почечным синдромом

Эпидемиологическая ситуация по геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС), сложившаяся на территории Пензенской области за 9 месяцев 2019 года, расценивается как неблагополучная.

   Заболеваемость населения области ГЛПС за этот период составила 39,2 на 100 тыс. населения (+98,0% к аналогичному периоду 2018 года), что в 6,7 раза превышает среднероссийский показатель. Ситуация осложнилась еще и тем, что в эпидпроцесс вовлечено детско-подростковое население (по 12 случаев заболевания среди детей до 14 лет и подростков 15-17 лет).

   Случаи ГЛПС выявлены в 26 муниципальных образованиях области. На Пензу приходится 58,8% всех заболевших. Наибольшие показатели заболеваемости зарегистрированы в Сердобском, Пензенском районах, г. Пензе, Колышлейском районе. Рост заболеваемости наблюдался и в Бековском районе.

   Необходимо отметить серьезную клиническую проблематику, связанную с ГЛПС, т.к течение заболевания сопровождается высоким риском развития осложнений и летального исхода. Один случай летального исхода зарегистрирован в Пензе (молодой мужчина в возрасте 28 лет).

   Прогноз развития эпидемиологической ситуации на зимний период 2019-20 годов, напрямую связанный с численностью мышевидных грызунов, неблагоприятен. Она в 2,8-3,9 раза превышает среднемноголетние показатели, при этом 50% всех грызунов составляют рыжие полевки - носители вируса ГЛПС.

   По мере наступления холодов неизбежна массовая миграция грызунов в населенные пункты, домовладения и на промышленно-хозяйственные объекты, соответственно увеличится и  контакт населения с ними, и риск распространения других инфекций (лептоспироз, туляремия и т.д.), которые не менее опасны, чем ГЛПС.

   Как же себя защитить от пушистых маленьких «вредителей»? Ничего гениального для 100% защиты придумать так и не смогли. Основными мерами остаются:

1. Профилактическая дератизация: сделать жилище непроникновенным для грызунов, обеспечить надежное перекрытие доступа к пище и продуктам, содержать в чистоте территории и помещения.

2. Истребительная дератизация (биологическая, химическая, механическая), нацеленная на уничтожение грызунов, поселившихся в том или ином помещении, включая и новейшее, весьма гуманное, но в то же время надежное средство - ультразвуковые отпугиватели.

   Боритесь с грызунами!  Пусть в наших семьях все будут здоровы!

 

Елена Хромых,

начальник ТО Роспотребнадзора.

 

От редакции:

  По информации врача-инфекциониста Колышлейской районной больницы Тамары Сайковой, в этом году от ГЛПС в Пензенском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи пролечились 16 жителей Колышлейского района (из них один ребёнок и один подросток), двое лечатся в настоящее время. Всего на лечение были направлены более 20 человек. Случаи заражения зарегистрированы в сёлах Катковка, Названовка, Каруловка, Зелёновка, Чубаровка, Хопёр. Из Колышлея поступило 5 человек.

Оставить комментарий