23 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

22.11.2019

Будни педиатра Папенькина

Профессия «педиатр» - одна из сложных и ответственных в медицине, ведь она подразумевает взаимодействие с самыми маленькими пациентами, очень уязвимыми, хрупкими и ранимыми, которые еще не способны объяснить, что и где у них болит. Врачу-педиатру нужно найти не только индивидуальный подход к каждому ребенку, но и те слова, которые успокоят родителей, дадут надежду на скорейшее выздоровление. Именно таким врачом и является Сергей Алексеевич Папенькин.

   -Путь к врачеванию. Как он у Вас начинался?

   -После окончания школы в селе Малая Сердоба поступил в Саратовский медицинский университет на специальность «Педиатрия». В 2017 году по программе «Земский доктор» приехал работать в Колышлей участковым педиатром.

   -Нет ли сомнений, что нужно было выбрать другую дорогу в жизни?

   -Разное бывает настроение. Знаете, день на день не приходится, особенно у нас, медиков. Бывают такие тяжелые приемные дни, что в запале и подумаешь про себя, мол, зачем меня сюда занесло… Но потом понимаешь, что это и есть твоя жизнь – и уже на следующий день снова торопишься на работу.

  -С какими трудностями сталкиваетесь во время работы?

   -Работа врача требует больших знаний и опыта, к тому же любой врач несет ответственность за свои решения, от которых зависит состояние и даже жизнь пациента. Главная трудность во время работы состоит в том, что очень сложно оставаться равнодушным, не переживать за каждого пациента, стараться не зацикливаться на одном человеке, а просто выполнять свою работу, пытаться как можно быстрее и эффективнее помочь больному.

   -Хороший врач для детей — это нестрашный врач. Какие-то приемы используете, чтобы ребенок не боялся человека в белом халате?

   -Даже если ребенок не хочет осматриваться, плачет, уделяю осмотру столько времени, сколько необходимо. Если требуется 20 минут - значит, уделю 20. Я играю с детьми, и уже на следующий прием ребенок приходит с улыбкой, он знает, что его здесь не обидят, ему можно свободно ходить по кабинету, трогать все, что его интересует. Он и фонендоскоп в руки возьмет, сам послушает. Если визит к врачу становится игрой, ребенок хочет идти в поликлинику.

   Доброта, приветливость, скромность, культура, выдержка, терпение, любовь к детям, готовность в любую минуту оказать помощь – все это сочетается в нем одном – Сергее Алексеевиче Папенькине, который отдает любимой работе всего себя. Доверяя своих детей такому доктору, мы понимаем, что они в надежных руках!       

 Инна Камеева.

Оставить комментарий