25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

28.11.2019

Поговорим о чуме 21 века, которая как паутина оплетает весь земной шар

ВИЧ-инфекция - это носительство вируса иммунодефицита человека, разрушающего иммунную систему (ВИЧ), а СПИД - это уже комплекс заболеваний, возникающих у ВИЧ-положительного человека на фоне сниженного иммунитета.

Анализ заболеваемости ВИЧ-инфекцией на территории Пензенской области показал рост числа заболевших этим страшным недугом. Что в абсолютных цифрах составляет: 2017 год – 2 846 чел., 2018 г.- 3 447 чел., 2019 год – 4 328 чел.

Проанализируем ситуацию в Колышлейском районе. Так, на конец 2018 года на Д-учете  по ВИЧ-инфекции стояло 75 человек, при этом 3 случая впервые выявленных. За 11 месяцев 2019 года стоящих на Д-учете осталось 72 человека, при этом 6 случаев впервые выявленные. Снижение числа стоящих на учете произошло по причине смерти и убытия с  территории района. Но, несмотря на снижение числа стоящих на диспансерном учете, показатель заболеваемости ВИЧ в Колышлейском районе считается одним из высоких показателей по Пензенской области.

Заразиться ВИЧ при обычном бытовом контакте практически невозможно. А вот все, что касается контакта с кровью, спермой и выделениями влагалища, передача вируса от ВИЧ-позитивной матери ребенку во время беременности, родов и при кормлении грудью – тут существует реальная опасность. ВИЧ-инфекцию можно «подцепить» и в тату-салонах, косметических, маникюрных и стоматологических кабинетах, а в прочем и везде, где не соблюдается санитарно-эпидемический режим.

ВИЧ-инфекция возникает и протекает абсолютно бессимптомно и единственный способ узнать не заразился ли ты – это сдать кровь. Современные антиретровирусные препараты позволяют снизить активность вируса и уменьшить вред, который он наносит иммунной системе, препятствуя переходу ВИЧ-инфекции в стадию СПИДа и смерти, что позволяет людям, живущим с ВИЧ, прожить долгую полноценную жизнь.

Единственный способ уберечься – это быть внимательнее к выбору салонов, кабинетов, половых партнеров, ну и, конечно же, соблюдать меры профилактики!  Будьте осторожны и будьте здоровы!

 

Елена Хромых,

начальник территориального отдела

Роспотребнадзора.

Оставить комментарий