28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

26.10.2020

Томография хорошо выявляет изменения в легких, но она не диагностирует инфекции

В социальных сетях продолжается активное обсуждение методов диагностики ОРВИ, гриппа и новой коронавирусной инфекции. Нередко жители Пензенской области высказывают мнение, что при кашле всем необходимо делать КТ – компьютерную томографию легких. Отдельные пользователи даже предлагают пройти эту процедуру «на всякий случай». Стоит ли внять этой рекомендации, ответил Игорь Тюрин, главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава России, профессор. Его ответ был опубликован в официальном чате СТОПКОРОНАВИРУС.РФ в Viber.

«Люди, у которых нет никаких респираторных симптомов, не должны делать КТ в целях профилактики. Это не имеет смысла, загружает систему здравоохранения, мешает работать всем без исключения. Так вы только помешаете сделать томографию тем, кому она действительно нужна по жизненным показаниям», - подчеркивает профессор.

«Да, томография хорошо выявляет изменения в легких, - соглашается он, - но она не диагностирует инфекции. Это могут сделать только ПЦР-тест и последующие иммунологические тесты. Томограф может показать, что в легких все без изменений, но это не гарантия того, что коронавируса нет. Поэтому на КТ стоит отправляться только после назначения врача».

Кроме того, специалист призывает помнить, что в любой очереди, даже в очереди на компьютерную томограмму высок шанс заразиться новой коронавирусной инфекцией.

Ранее, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Пензенской области Елена Евгеньевна Власова дала более подробные разъяснения о том, почему КТ не делают всем подряд. Кроме того, она пояснила, в каких случаях пациентам с признаками ОРВИ делают мазок на коронавирус.

-----

РИА ПО напоминает официальные аккаунты Оперативного штаба Пензенской области, где ежедневно размещается новая информация о распространении, профилактике и борьбе с коронавирусной инфекцией в регионе:

Источник фото: СТОПКОРОНАВИРУС.РФ в Viber
Источник информации:riapo.ru.

Оставить комментарий