19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

04.08.2021

QR-код и сертификаты в вопросах и ответах

Что такое QR-код и сколько он действует?

   QR-код - это особый тип штрих кода, который присваивают сертификатам о вакцинации и перенесённом COVID-19, а также результатам ПЦР-теста. Он содержит идентификатор документа и ссылку на страницу его проверки и действует разное время, в зависимости от того, что подтверждает: вакцинацию - 1 год, перенесённую болезнь - полгода, результаты ПЦР-теста - 72 часа.

Зачем нужен QR-код?

   С помощью QR-кода можно подтвердить право на посещение организаций общественного питания, а также массовых мероприятий в период действия ограничений, на тех территориях, где такое требование установлено. Для проверки нужно предъявить QR-код в смартфоне или в распечатанном виде вместе с документом, удостоверяющим личность. После сканирования QR-кода отобразится страница с результатом проверки.

Как его получить?

   QR-коды можно получить на портале Госуслуг, в приложениях «Госуслуги» или «Госуслуги СТОП Коронавирус».

Почему сертификат не появляется?

   На передачу данных от медицинской организации в регистр вакцинированных от COVID-19 и на Госуслуги требуется время. Обычно это занимает не более суток.

Если сертификат всё же не появился, проверьте статус учётной записи - она должна быть подтверждённой. Это можно сделать в личном кабинете. Если с учетной записью всё в порядке и все проверки завершены, сообщите об ошибке в медицинскую организацию, в которой делали прививку. Возможно, ваши данные не внесли в регистр вакцинированных или внесли неверно. Отправить сообщение можно в форме обратной связи. Выберите категорию «Вакцинация от COVID-19» и подкатегорию «Я вакцинировался, но не получил сертификат на Госуслугах».

Почему в ответ на обращение вас отправили в медицинскую организацию?

   Такой ответ означает, что решить проблему без личного посещения организации, в которой вы делали прививку, невозможно. Посетите её, взяв с собой паспорт, СНИЛС и бумажный сертификат, если он сохранился.

Сертификат о перенесённом заболевании COVID-19

   Если переболели коронавирусной инфекцией в течение последних 6 месяцев и имеете подтверждённую учётную запись на Госуслугах, вы получите сертификат о перенесённом заболевании COVID-19 и QR-код. Если не обращались к врачу или переболели бессимптомно, то не сможете получить QR-код о перенесённой болезни. Данных о том, что вы переболели, нет в федеральном регистре заболевших. Нужно сдать ПЦР-тест и получить QR-код, подтверждающий наличие отрицательного теста. QR-код ПЦР-тесту присваивается только в случае сдачи теста в лаборатории, передающей результаты на Госуслуги.

Переболел COVID-19, но не получил QR-код?

   Если переболели COVID-19 и у вас есть официальный диагноз, но не видите сведения о перенесённом заболевании в приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус», оставьте обращение в форме обратной связи (https://www.gosuslugi.ru/10092/1). Внимательно читайте подсказки на форме и постарайтесь указать как можно больше подробной информации. Это поможет решить вопрос в кратчайшие сроки.

 

Лариса Тезикова,

начальник территориального отдела Роспотребнадзора.

 

   Получить на Госуслугах сертификат о вакцинации можно, только если сделали прививку в России. Иностранные организации не передают в Минздрав сведения о вакцинированных, и такая информация не попадает на Госуслуги. Если сделали прививку за рубежом, будет иностранный сертификат — его можно использовать в соответствии с правилами страны, в которой прививались. 

 

Оставить комментарий