29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

10.08.2021

Когда, кому и при каких обстоятельствах необходимо вызывать скорую помощь

 Об этом нам рассказывает Татьяна Батракова, врач по медицинской профилактике Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики:
   
   -Более ста лет назад в нашей стране была создана скорая  медицинская помощь (далее СМП), не имеющая аналогов в мире и работающая по принципу:«не больной едет к врачу, а врач едет к больному».
   Ее основная задача - оказание медицинской квалифицированной и специализированной помощи больным и пострадавшим в кратчайшие сроки с момента возникновения патологического состояния на месте происшествия, при транспортировке и проведении максимально возможного объема лечебных мероприятий, направленных на восстановление функций жизненно важных органов и систем. Зарубежные медики называют отечественную службу скорой помощи «предметом национальной гордости русских» и завидуют нашему населению, имеющему возможность в любое время дня и ночи получить экстренную медицинскую помощь, не покидая теплой постели и не неся материальных затрат.
   На территории Российской Федерации в целях оказания скорой медицинской помощи функционирует система единого номера вызова скорой медицинской помощи. Бригаду СМП можно вызвать с городского телефона по номеру «03», с сотового телефона по номеру «103», по телефонам отделений СМП или при личном обращении на станцию, подстанцию или в отделение СМП. Также существует единый номер экстренных оперативных служб 112.
   При оказании скорой медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация, представляющая собой транспортировку граждан в целях спасения жизни и сохранения здоровья, в том числе лиц, находящихся на лечении в медицинских организациях, в которых отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях, женщин в период беременности, родов, послеродовой период и новорожденных, лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.
     Вызов СМП населением принимается фельдшером (медсестрой) и передается врачу (фельдшеру) выездной бригады скорой медицинской помощи.
   Для быстрого и качественного приема вызова, направления бригады скорой медицинской помощи к больному или пострадавшему вызывающий обязан четко и точно ответить на все вопросы, принимающего вызов: адрес вызова, ФИО больного или пострадавшего, его возраст, перечислить жалобы пациента, пол, возраст и другое.
     Поводами для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме являются внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, представляющие угрозу жизни пациента, в том числе: нарушение сознания, дыхания, кровообращения; психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц; болевой синдром; травмы любой этиологии, отравления, ранения (сопровождающиеся кровотечением, представляющим угрозу жизни, или повреждением внутренних органов); термические или химические ожоги; кровотечения любой этиологии; роды, угроза прерывания беременности.
     Поводами для вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме являются:
- внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, требующие срочного медицинского вмешательства, без признаков угрозы жизни, указанных выше в разделе скорой медицинской помощи в экстренной форме;
- констатация смерти ( за исключением часов работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях).
   Главной задачей врача скорой медицинской помощи является стабилизация состояния здоровья пациента и доставка его в больницу для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи. За это время нужно успеть поставить предварительный диагноз, нормализовать состояние больного или пострадавшего и организовать транспортировку в стационар.
   Помощь населения в оперативной работе СМП по спасению пациента неоценима, а лица, осуществляющие ложный вызов бригады скорой медицинской помощи, привлекаются к административной ответственности.

Оставить комментарий