18 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

17.09.2021

Никакие приборы и инструменты не помогут, если персонал, основной капитал нашей районной больницы, утратит милосердие, сострадание и чувство локтя

Каждый хочет прожить долгую активную жизнь, а для этого надо вести здоровый образ жизни, предупреждая появление болезней, и лечить их своевременно, если они всё же появляются. Обращаясь в больницу, мы доверяем самое дорогое, что у нас есть - здоровье своё и своих близких. Это требует от врачей современных знаний, высокой самоотдачи и проявления лучших человеческих качеств. И никакие приборы и инструменты не помогут, если персонал, основной капитал нашей районной больницы, утратит милосердие, сострадание и чувство локтя.
   В эти сентябрьские дни, когда ветераны и действующие специалисты отмечают полувековой юбилей открытия учреждения, мы беседовали с главным врачом Колышлейской районной больницы Ринатом Рафаилевичем Янборисовым:

   -На сегодняшний день ГБУЗ «Колышлейская РБ» - это организация, учредитель которой министерство здравоохранения Пензенской области. Медицинское обслуживание населения Колышлейского района осуществляет больница, в составе которой имеется 70 коек стационара для круглосуточного пребывания больных: терапевтическое отделение - 30 коек, хирургическое – 12, педиатрическое – 15, койки сестринского ухода -10 и 3 реанимационные койки. 32 койки с дневного пребывания больных:  терапевтические - 20 коек, хирургические – 3, педиатрические – 7, гинекологическая – 1. Имеется стационар на дому. Поликлиника рассчитана на 500 посещений в смену. В Берёзовке, Трескино, Красной Горке работают три врачебные амбулатории. Функционируют 22 фельдшерско-акушерских и фельдшерских здравпункта.
   На 1 июля 2021 г. в больнице работало 40 врачей, 121 медсестра. Одной из главных проблем на сегодня является нехватка кадров как врачебных, так и сестринских. Больнице необходимы пять врачей терапевтов, кардиолог, онколог, уролог, хирург, дерматолог. На девяти врачебных участках работают четыре врача. Обеспеченность врачебными кадрами - 18,1 на 10 тыс. населения (по области – 34,7), средним персоналом – 51,1 на 10 тыс. населения (по области 94,0). 75% среднего медсестринского персонала аттестованы. Из них 70% имеют высшую квалификационную категорию. При открытии больницы в 1971 г. обеспеченность врачами составляла 12,1, средними медработниками – 68,2 на 10 тыс. населения.
   Снизить напряжённость в кадровом вопросе позволила программа «Земский доктор».  С 2013 г. в больницу начали приходить  молодые специалисты. К сожалению, многие уезжают, отработав положенные пять лет. Но и в этом году пришли к нам работать врач ЛОР Ксения Сергеевна Мещерякова, нарколог Роман Васильевич Стукалкин.
   В больнице в течение ряда лет проводились ремонтные работы. Понятно, что всё сразу не сделаешь, но больница уже имеет хороший внешний и внутренний вид. В 2020 г. ремонтные работы были выполнены на сумму 6 млн 437 тыс. рублей. Была огорожена территория больницы, произведён ремонт женской консультации, пожарной сигнализации. Получено новое оборудование на 13, 2 млн рублей: приобретён маммограф стоимостью 11,8 млн рублей, аппарат искусственной вентиляции лёгких – 1 млн 200 тыс. рублей, приобретена мебель. Построены два ФАПа в Названовке и Халтурино – 5 млн 760 тыс. рублей. В планах строительство ФАПов в Карауловке и Старой Потловке.
   Претворение в жизнь приоритетного национального проекта «Здоровье» в районной больнице началось с 2006 г. На сегодняшний день перед нами стоят задачи реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», в которые входят такие федеральные проекты, как «Развитие системы оказания первичной и медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами». Ключевые цели проектов - снижение младенческой смертности, смертности людей трудоспособного возраста, смертности населения от болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний, больничной летальности от инфаркта и инсульта и т.д.

Светлана Никашова.

Оставить комментарий