19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

12.11.2021

Уже в ближайшее время будет разрешено прививать кормящих матерей

В  региональном миздраве рассказали о новшествах, касающихся вакцинации против короновируса.

    Уже в ближайшее время будет разрешено прививать кормящих матерей. Кроме того, прививку от ковида можно будет сделать одновременно с прививкой от обычного гриппа. Правда, для этого подойдет только определенная вакцина.

Прививка для кормящих

   По данным регионального минздрава, на сегодняшний день первый компонент вакцины получил 51%  взрослого населения Пензенской области. Темпы вакцинации увеличились в 2-2,5 раза.
Замминистра здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева сообщила: «Мы занимаем четвертое место в России по темпам вакцинации. Плохо, что с лета, когда мы начали прививать более интенсивно, вакцинация затянулась. Если бы такой темп сохранялся всегда, то мы давно уже добились бы коллективного иммунитета, и не было тяжелой вспышки, которую наблюдаем сейчас».
   Тем не менее, по словам министра здравоохранения области Вячеслава Космачева, в регионе сохраняются высокие показатели летальности из-за коронавируса: 40% умирающих в последнее время - это люди в возрасте до 60 лет.
   По  словам М. Воробьевой, министерство здравохранения РФ уже разрешило одновременную вакцинацию от коронавируса и гриппа, а также прививки от ковида для кормящих матерей.
   Для пензенцев эти новшества начнут действовать после того, как главный санитарный врач региона внесет изменения в уже существующее постановление.
   «Думаю, со следующей недели будем одновременно вакцинировать от гриппа и коронавируса, но надо отметить, что с вакциной от гриппа сочетается только «Спутник V». Что касается кормящих мам, то их можно будет вакцинировать тоже только «Cпутником V». Такое разрешение должно прийти в ближайшие дни», - уточнила Марина Воробьева.

90 дней – на второй компонент

   Замминистра также ответила и на вопросы пензенцев о том, какой срок все же нужно выдержать, чтобы пройти повторную иммунизацию.
   «У привитого человека достаточно хороший иммунный ответ держится на протяжении шести месяцев. Можно привиться и раньше, но смысла в этом нет», - подчеркнула она.
   Кроме того, по словам Марины Воробьевой, нет ничего страшного в том, что кто-то не успел сделать второй компонент «Спутника» через 21 день. Его можно колоть в течение 90 дней со дня первой прививки.
    О том, какие виды антиковидных вакцин в данный момент находятся в распоряжении колышлейских  медиков, рассказал главный врач Колышлейской районной больницы  Ринат Янборисов. По его словам, в поликлинике в достаточном количестве имеется «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак»).
   «ЭпиВакКороны», «КовиВак» и «Спутника Лайт» пока в наличии нет. Но это не значит, что так будет всегда. По плану поставки вакцины идут в регионы», - пояснил главный врач.
   Конечно, при наличии всех четырех вакцин человек сможет выбрать, какой именно он хочет привиться. Разумеется, выбор возможен, если пожелания пациента не будут противоречить рекомендациям его лечащего врача.  
   «К каждой вакцине есть свои показания и противопоказания, поэтому, только лечащий врач определяет, какие препараты ставить. По нашему мнению, двухкомпонентная вакцина более эффективна, чем однокомпонентная, и считается изначально, что «Спутник Лайт» - это мягкая вакцина, предназначенная для более молодого возраста. Сейчас, когда доктор оценивает состояние пациента и по анализам, и по другим показателям, он имеет право назначить то, что наиболее подходит», - добавила замминистра здравоохранения региона.

Оставить комментарий