29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

17.11.2021

В Пензенскую область поступила однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» в количестве 4 800 доз

В Пензенскую область поступила однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» в количестве 4 800 доз.

Обращаем внимание жителей региона, что особенностью данного транша является пятидозная фасовка. То есть один флакон содержит 5 доз биологического препарата, что предполагает одновременное присутствие 5 человек, допущенных к вакцинации после проведенного медицинского осмотра. Также необходимо отметить, что после вскрытия и размораживания флакон пригоден к применению строго в течение 2-х часов.

Поступившая вакцина в течение нескольких дней будет распределена в медицинские организации Пензенской области. В связи с ограниченной партией препарат будет доставлен до лечебных учреждений в небольших количествах.

Напомним, что в соответствии с инструкцией препарат «Спутник Лайт» применяется для профилактики новой коронавирусной инфекции у граждан в возрасте от 18 до 60 лет. Лицам старше 60 лет применение данного препарата разрешено только для повторной вакцинации или переболевшим ранее.

Лицам 60 +, не привитым ранее против COVID-19 и не болевшим новой коронавирусной инфекцией, для формирования иммунитета не рекомендовано применение препарата «Спутник Лайт» в связи со снижением функции иммунной системы. Для иммунизации данной категории населения рекомендуется использовать имеющиеся двухкомпонентные препараты («Спутник V» и «ЭпиВакКорона»).

Также акцентируем внимание жителей региона, что согласно официальному письму Минздрава России, сертификаты о первичной вакцинации препаратом «Спутник Лайт» формируются на Едином портале государственных услуг спустя 21 день после вакцинации.

Фото предоставлено министерством здравоохранения Пензенской области.

Оставить комментарий