25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

26.11.2021

Есть мнение

Ситуация с COVID-19 и вакцинацией довольно сложная, много шума, крайне противоречивой информации и мало однозначных, простых ответов. Разобраться непросто.

С одной стороны, вопросы, обрушившиеся, словно лавина: зачем вакцинироваться, будет ли эффект от вакцин, защищают ли они от тяжелого течения и распространения ковидной инфекции, разумно ли вакцинироваться через 6 месяцев после заболевания, а, может, лучше отсидеться и не прививаться, пока многие вокруг это сделают, нужно ли вакцинироваться молодым и так далее. С другой стороны, на сегодняшний день уже немалый объем статистической информации, которая позволяет примерно ориентироваться.

Я взяла на себя смелость поделиться своим мнением и имеющейся информацией по этому поводу. И делаю это в надежде на то, что, возможно, кому-то это поможет лучше разобраться в текущей ситуации, связанной с пандемией коронавируса, и принять верные решения.

Сегодня человечество, столкнувшись с серьезным вызовом, вынуждено решать сложную задачу– побороть заразу, остановить распространение новых штаммов коронавируса, что пока не удается. Большинство экспертов- аналитиков в области медицины публично признают, что на настоящий момент вакцинация является самым мощным оружием в борьбе с COVID-19.

В свое время вакцинация помогла миру избавиться от некоторых инфекций и справиться с бушующими эпидемиями. Благодаря тому, что большинство граждан прививают от столбняка, полиомиелита, краснухи – они практически исчезли. Например, именно благодаря вакцинации снизилась заболеваемость гриппом. Сегодня уже ни у кого не возникает сомнений, что коронавирусная инфекция намного опасней гриппа, что пандемия может коснуться каждого, в том числе ребенка. И все знают: эффективных лекарств от COVID-19 нет. Какую-то реальную системную борьбу с пандемией сложно невооруженным взглядом разглядеть, «как повезет», если организм сильный, молодой, то человек выздоравливает, а если пожилой, слабый, имеющий целый букет сопутствующих заболеваний, то, к сожалению, все заканчивается скорой помощью или в худшем случае летальностью.

Однако тех, кто скептически относится к вакцинации, как к единственному надежному способу предотвратить болезнь, еще предостаточно, и во многом это связано с самыми разными легендами вокруг новых вакцин. А между тем коварная, не изученная до конца болезнь уносит жизни многих людей, в том числе наших родных и знакомых. Уже много есть свидетельств заражений и смертей, и отрицать присутствие опасности, которую несет COVID-19, не имеет смысла.

По имеющимся сведениям, в нашем районе за 10 месяцев заболело ковидом более 1800 человек взрослого населения, из которых 47 человек не вернулись в свои семьи, став «небожителями». Все умершие были не привитые. Большая часть из них, а точнее около 80% - это люди в возрасте от 66 лет и старше. Их средний возраст составил 73 года. Уже известно, что тяжесть течения заболевания и смертность от коронавирусной инфекции увеличиваются с возрастом: чем старше человек, тем выше вероятность развития тяжелой формы заболевания и его осложнений. По мнению врачей, ухудшение состояния идет быстрыми темпами, и у многих уже в течение 2-4-х суток развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной поддержки с механической вентиляцией легких.

Все это говорит о том, что в группу риска по заболеваемости и смертности от ковида, в первую очередь, входят именно пожилые люди.

К сожалению, эта зараза не прошла и мимо детей, она коснулась 221 ребенка, в настоящее время на лечении находятся 9 детей-колышлейцев.

Вопрос, что может сделать вирус управляемым и не опасным для жизни людей, напрашивается сам собой. В этом направлении неустанную борьбу ведут врачи и ученые, а наша задача - соблюдать все меры безопасности, среди которых одна из самых эффективных – это вакцинация. Данная мера как раз и нацелена на решение этого вопроса.

На конец ноября 2021 года вакцинировано в районе более 13 тысяч человек, из которых порядка 4700 – лица старше 60 лет. Хочу отметить, что в целом в районе 80%-й барьер, способствующий формированию массового иммунитета, достигнут, но вызывает опасения ситуация, связанная с вакцинацией старшего населения. Охват его прививками остается недостаточным, что не может обеспечить надежную стабилизацию сложившейся эпидемиологической ситуации. Отрадно, что в первых рядах, вакцинированных оказались учителя, работники медицины, культуры, социальной службы, которые постоянно находятся в контакте с людьми и особенно с детьми. Понимая, какая ответственность лежит на них, они организованно и в полном объеме завершили вакцинацию. И теперь мы смело можем доверять им свои жизни и жизни своих детей.

В ходе подготовки материала стало известно, что вакцинация данной категории граждан стала обязательной, а это значит есть надежда, что текущая ситуация изменится в лучшую сторону и мы вернемся к прежнему нормальному режиму жизни.

Уважаемые жители Колышлейского района, дорогие мои земляки! Помните: прививка – единственная гарантия, что, даже заболев, вы вернетесь в семью. Не оставляйте детей сиротами, пожалейте себя и родных. Всем желаю здоровья!

Ольга Чугунова

Оставить комментарий