27 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

24.01.2022

В Пензенскую область поступил первый транш вакцины против новой коронавирусной инфекции для детского населения

В понедельник, 24 января 2022 года, в Пензенскую область поступил первый транш вакцины против новой коронавирусной инфекции для детского населения. 

На вопросы о том, как подростки перенесут «Спутник M», ответили в ходе пресс-конференции ведущие специалисты регионального минздрава и практического здравоохранения.

«Противопоказаниями к данной вакцине, утвержденными приказом Минздрава РФ, являются гиперчувствительность к компонентам, в частности, пропиленгликолю, тяжелые аллергические реакции в анамнезе и плохая переносимость первого компонента, то есть анафилактический шок, повышение температуры до 40С, судороги и аллергические реакции», - объяснила заместитель министра здравоохранения Пензенской области - начальник управления Марина Воробьева. 

В первую очередь вакцина показана детям с тяжелыми хроническими заболеваниями: сахарный диабет, онкология, ревматоидный артрит, бронхиальная астма.  Эти дети в группе риска тяжелого течения СOVID-19. 

По словам Марины Воробьевой, по составу вакцина полностью идентична той, что вводят взрослым. Отличие только в дозировке: концентрация действующего вещества в детской вакцине в пять раз ниже, чем во взрослой.

Результаты клинических испытаний уже показали, что даже при сниженной дозировке дети вырабатывают адекватный иммунный ответ. Вакцинацию дети переносят легко, практически без побочных эффектов.

Справочно: Вакцина против новой коронавирусной инфекции «Гам-Ковид-Вак-М» разработана в НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Она состоит из двух компонентов, что предполагает перерыв между первой и второй аппликацией 21 день. Буква «М» в названии, означает, что эта вакцина предназначена для маленьких.

Фото предоставлено министерством здравоохранения Пензенской области

Информация и фото с сайта правительства Пензенской области

https://pnzreg.ru/news/vaktsinatsiya-ot-koronavirusa/369942/

Оставить комментарий