16 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

22.04.2022

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ: ПОЗАБОТЬТЕСЬ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ СЕГОДНЯ

 

Диспансеризация – это расширенный комплекс мероприятий, который позволяет детально оценить состояние здоровья человека. Основная цель диспансеризации взрослого населения - раннее выявление факторов риска и наиболее вероятных хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, к которым относятся: болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни лёгких.

Диспансеризация проводится в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Справочно! Диспансеризация в отношении граждан в возрасте от 18 до 39 лет включительно проводится раз в три года (в возрасте 18,21,24,27,30,33,36 и 39 лет). При этом годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста. Получается, в 2022 году диспансеризации подлежат, в частности, граждане 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998, 2001, 2004 года рождения. Если гражданин не беспокоится о своем здоровье и вовремя не проходит диспансеризацию, в таком случае он пропускает свой год и сможет пройти бесплатное обследование не ранее, чем через 3 года.

Диспансеризация в отношении граждан в возрасте 40 лет и старше, а также в отношении определенных категорий граждан (например, лиц предпенсионного возраста) проводится ежегодно.

Регулярно проходить диспансеризацию необходимо вне зависимости от самочувствия. Даже если человек считает себя здоровым, во время диспансеризации нередко обнаруживаются хронические  неинфекционные заболевания, лечение которых наиболее эффективно на ранней стадии.

В Пензенской области в 2022 году  подлежат диспансеризации более 249 тысяч человек.

Страховые представители регулярно информируют граждан о необходимости посещения поликлиники с целью проверки состояния своего здоровья. С начала года гражданам уже направлено более 108 тысяч приглашений, из них 60 тысяч смс-сообщений, 16 тысяч почтовых писем и 32 тысячи извещений через мессенджеры.

Если Вы получили подобное приглашение, не  игнорируйте его! Обратитесь  в поликлинику по месту прикрепления с паспортом и полисом ОМС.  Регулярные обследования помогут сохранить Ваше здоровье!

По вопросам  проведения профилактических мероприятий обращайтесь по телефону «горячей линии» Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

 

Оставить комментарий