28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

29.04.2022

Чтобы праздники прошли без проблем - возьмите с собой полис ОМС

Многие уже заранее распланировали, как проведут долгожданные майские праздники.

Кто-то отправится в туристическую поездку, а возможно на отдых в другой регион – погостить у родственников. Напоминаем, что и во время отдыха возникает необходимость обратиться за медицинской помощью. Травмы, укусы, отравления, повышение температуры, зубная боль - все это поводы для обращения за медицинской помощью, которую  должны оказать бесплатно.

Выезжая за пределы Пензенского региона, обязательно возьмите с собой полис ОМС. В случае необходимости наличие полиса ОМС позволит Вам получить  медицинскую помощь во всех организациях, работающих в системе ОМС на всей территории Российской Федерации, вне зависимости от того, в каком регионе полис ОМС был оформлен.

Начать подготовку к поездке следует заблаговременно  - с проверки действительности полиса ОМС.

Если у Вас бланк временного свидетельства, подтверждающий оформление полиса ОМС единого образца, посмотрите, не истек ли срок его действия. Если с момента выдачи прошло больше 45 рабочих  дней, необходимо получить постоянный полис в страховой компании.

Если у Вас полис старого образца, проверьте, является ли полис действительным. Для этого следует обратиться в свою страховую компанию, в которой был получен полис ОМС, либо самостоятельно воспользоваться Порталом информационной поддержки ТФОМС Пензенской области, нажав на баннер "Проверка полиса ОМС".

Важно! Медицинская помощь по экстренным показаниям, при угрозе жизни человеку оказывается вне зависимости от наличия полиса ОМС.

Если в медицинской организации по месту вашего временного пребывания у Вас потребуют заплатить за лечение, или Вам отказывают в медицинской помощи, то необходимо обратиться в свою страховую медицинскую организацию или в территориальный фонд ОМС того региона, где вы находитесь.

В случае отказа - в Единый Контакт-центр в сфере ОМС Пензенской области по телефону «горячей линии»: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный). Страховой представитель окажет содействие в получении медицинской услуги, предусмотренной программой ОМС.

Фото: https://gidpostrahovke.ru/zhizn-i-zdorove/oms/kak-poluchit-napravlenie-na-lechenie-v-drugoy-gorod-po-oms.html.

Оставить комментарий