18 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

23.05.2022

Специалист Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области помог пензячке вовремя пройти УЗИ

Специалисты Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области ежедневно работают с обращениями граждан, оказывают застрахованным правовую поддержку и практическое содействие в решении проблем.

В мае текущего года на «горячую линию» за помощью обратилась жительница г. Заречного Софья Т.. Страховому представителю она сообщила, что в мае у нее планируется госпитализация в ГБУЗ «Пензенская ОКБ им Н.Н. Бурденко». Пациентка обратилась к участковому терапевту для получения направления на необходимые для госпитализации анализы и обследования. Врач-терапевт выдал направление на анализы, но в выдачи направления на УЗИ почек было отказано с аргументом, что отсутствуют талоны на запись. Страховой представитель связался с администрацией медицинского учреждения и добился того, чтобы женщине было проведено необходимое диагностическое обследование, предусмотренное стандартами оказания медицинской помощи на амбулаторном этапе.

Еще одна жительница районного центра Раиса Н. пожаловалась страховому представителю, что на протяжении длительного времени не может записать на прием к хирургу. Специалист страховой  медицинской организации оказал содействие в решении проблемы и женщину записали на прием к врачу-хирургу в установленные законом сроки. Напоминаем, сроки проведения диагностических исследований не должны превышать 14 рабочих дней.

Положительно решился вопрос и в отношении пациентки, которой врачом-терапевтом было выдано направление на анализ на определение уровня мочевой кислоты, но в исследовании было отказано из-за отсутствия реактивов. Разобравшись в ситуации, страховой представитель  способствовал в проведении лабороторно-диагностического исследования в другом медицинском учреждении.

Справочно! По данным на  1 января 2022 года в Пензенской области работали 80 страховых представителей, из них в филиале АО "МАКС-М" в г. Пензе – 46 человек, в филиале ООО "Капитал Медицинское страхование" в Пензенской области - 34 человек.

Если у Вас возникла ситуация, связанная с нарушением Ваших законных прав  при получении медицинской помощи, обращайтесь  в Единый Контакт-центр в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

Оставить комментарий