29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

19.10.2022

Бешенство животных

                                                        
Бешенство - особо опасная вирусная болезнь различных видов животных, а также  человека. Характеризуется  в  основном  острым  течением  и  поражением  нервной системы. Заболевание  неизлечимо и заканчивается летальным исходом.
Для бешенства  наиболее типичным является  контактный  способ  заражения.  Оно  происходит  через  инфицированную слюну, которая попадает при укусах в раны или слизистые оболочки  и повреждённую кожу. С места  внедрения вирус по нервным  волокнам проникает в спинной, а затем головной мозг, вызывая воспаление головного и спинного мозга. Инкубационный период составляет 10-16 дней, иногда достигает 6-12 месяцев.
Возбудитель инфекции – вирус, размножающийся в организме теплокровных животных и человека. Основной источник болезни – лисицы, енотовидные собаки, волки, а также домашние животные: собаки, кошки и др. От человека вирус, как правило, не передается. Заболеть бешенством можно в любое время года, однако летне-осенние месяцы, как правило, лидируют по количеству инфицированных.
СИМПТОМЫ
Буйная форма
В начале заболевания изменение в поведении собак и кошек: животные необычно ласковы или напротив капризны, не выполняют команды. Аппетит понижен. Обильное слюнотечение и рвота. Такое состояние длится 1-4 дня.
Во  второй  стадии  болезни  животное  резко  возбуждено,  агрессивно.  Часто  набрасывается  на  других  животных  или  людей.  Нижняя  челюсть  отвисает, лай  становится хриплым, заглушенным. Продолжительность стадии - 2-3 дня. Последняя стадия характеризуется параличом задних конечностей, затем туловища. Общая продолжительность клинических признаков при буйной форме 6-10 дней.
Тихая форма
Клинически проявляется общей депрессией без стадии возбуждения. Быстро наступает паралич конечностей. Животное погибает. Болезнь длится 2-4 дня.
Профилактика
Бешенство относится к группе особо опасных заболеваний человека и животных. При подозрении на бешенство необходимо сообщить в государственную  станцию по борьбе с болезнями животных и предоставить животное для осмотра ветеринарному врачу. Животных, покусавших людей, немедленно изолируют и содержат под строгим ветеринарным наблюдением в течение 10 суток. Если за этот период у них не появились признаки бешенства, то они считаются здоровыми, а пострадавший человек не заражённым.
Как защитить себя от заражения
бешенством?
Защитить себя от заражения бешенством можно, соблюдая следующие правила:
-избегайте контактов с дикими животными;
-не подбирайте животных на улице, садовых участках, в лесу;
-никогда не трогайте чужих животных;
-снятие шкур с лисиц, енотовидных собак и других видов животных запрещается;
-укусы и ослюнения любым видом животного опасны для здоровья;
-при любом укусе животным или контакте с ним обязательно обратитесь в медицинское учреждение. Место ослюнения или укуса перед обращением в медицинское учреждение срочно промойте водой с хозяйственным или дегтярным мылом;
-соблюдайте правила содержания и выгула животных;
-при неадекватном поведении животного или подозрении на бешенство срочно сообщайте в ветеринарную службу;
-предупреждайте одичание домашних животных;
-активно содействуйте борьбе с бешенством.
Соблюдая эти меры профилактики, вы сможете уберечь себя и своих близких от смертельно опасного заболевания бешенством.

Оставить комментарий