28 апреля 2024,
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

01.03.2024

В 2023 ГОДУ ПЕНЗЕНЦАМ ОКАЗАНА МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ НА 18,9 МЛРД РУБЛЕЙ

Основами законодательства Российской Федерации определено, что граждане имеют возможность на бесплатную медицинскую помощь, гарантированный объем которой ежегодно утверждается программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. В рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования застрахованные граждане могут получать бесплатную медицинскую помощь в условиях поликлиники и стационаров всех типов, скорой медицинской помощи, проходить диспансерные и профилактические осмотры, посещать «Центры здоровья».

На эти цели ТФОМС Пензенской области направлено порядка 18,9 млрд рублей.

Более 1 млн 12 тысяч пациентов получили медицинскую помощь в амбулаторно-поликлинических   условиях на сумму, превышающую 7,4 млрд рублей. На профилактические цели было направлено почти 2,5 млрд государственных средств, из них на диспансеризацию и профилактические осмотры взрослого и детского населения – более 1,6 млрд рублей.

Порядка 145 тысяч человек за прошедший год были пролечены в круглосуточных стационарах. Стоимость их лечения составила почти 8,2 млрд рублей. Медицинскую помощь в условиях дневного стационара получили более 62 тысяч человек (86 710 случаев). Стоимость их лечения – свыше 2,1 млрд рублей.

Процедуру гемодиализа (заместительной почечной терапии) в рамках лечения в дневном стационаре получили 205 пациентов по 1303 случаям, на оплату которых направлено более 155 млн, также в условиях поликлиники гемодиализ проведен 553 пензенцам по 4446 случаям на сумму более 353 млн рублей.

Важно! На оплату медицинской помощи по профилю «онкология» было направлено более 2,2 млрд рублей: оказана помощь по 11 142 случаям в круглосуточном стационаре, из них по 1581 случаю в рамках высокотехнологичной медицинской помощи; по 11 827 случаям — в дневном стационаре, а также по 80 895 случаям — в амбулаторных условиях.

Кроме того, за указанный период осуществлено 297 тысяч вызовов «Скорой помощи». Стоимость данной медицинской услуги составила более 1,2 млрд рублей.

Максимальный размер государственных средств, направляемых на оплату медицинской помощи пациенту, не ограничен. Застрахованный гражданин получает по полису ОМС тот объем медицинской помощи, который ему необходим. Так, по данным персонифицированного учета за 2023 год сумма минимального индивидуального лицевого счета за одного пациента составляла 24,27 рублей – посещение врача-стоматолога с целью профилактики, максимальная – 6,1 млн рублей за проведенное химиотерапевтическое лечение.

Если Вы столкнулись с проблемой при получении бесплатной медицинской помощи - обращайтесь на «горячую линию» Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).

Оставить комментарий