28 апреля 2024,
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

19.03.2024

Состоялось заседание координационного совета по защите прав застрахованных лиц

 

19 марта 2023 года в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Пензенской области состоялось первое в этом году заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Пензенской области.

В заседании приняли участие советник Губернатора Пензенской области по социально-экономическим вопросам Пинишина Светлана Федоровна и представители  Территориального органа Росздравнадзора по Пензенской области, Министерства здравоохранения Пензенской области, Врачебной палаты Пензенской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области, Федерации профсоюзов Пензенской области, медицинских организаций, страховых медицинских организаций, а также Пензенского государственного университета и Пензенского института усовершенствования врачей.

И.о. заместителя Министра здравоохранения Пензенской области Наталья Тюгаева сообщила о результатах реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», а также о достижениях целевых значений критериев доступности и качества медицинской помощи, оказываемой в рамках территориальной программы государственных гарантий на территории Пензенской области.

Заместитель Министра – начальник управления медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Пензенской области Марина Воробьева довела до сведения присутствующих информацию о результатах анализа случаев материнской и младенческой смертности на территории Пензенской области.

На заседании также был заслушан доклад директора ТФОМС Пензенской области Елены Аксеновой о причинах смертности застрахованных лиц на территории Пензенской области при оказании медицинской помощи в разрезе нозологии и медицинских организаций по данным реестров-счетов медицинских организаций за 2023 год. Содокладчиками выступили руководители медицинских организаций, допустивших наибольшее количество нарушений.

Ещё один вопрос, который обсуждался на совещании, был посвящён проведению профилактических медицинских осмотров и диспансеризации в регионе. Елена Александровна отметила, что в 2023 году выполнены плановые показатели по профилактическим мероприятиям взрослого населения: диспансеризацию прошли 378 522 человека, что составляет 100% от плановых показателей, углубленную диспансеризацию – 71 923 человека (99,8%), профилактические осмотры – 114 699 человек (100%).

В завершении встречи Елена Аксенова доложила об организации оказания медицинской помощи, обеспечении доступности и качества медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями на территории Пензенской области.

В заключении заседания состоялось обсуждение рассмотренных вопросов с принятием решения членами Координационного совета по устранению имеющихся недостатков и выработки мероприятий, направленных на совершенствование доступности и качества оказания медицинской помощи застрахованным гражданам. направленного на дальнейшее развитие медицинской помощи на территории Пензенской области.

 

 

 

Оставить комментарий