29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

11.04.2024

Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

Данный недуг является хроническим неврологическим заболеванием, которое со временем прогрессирует.

Основной причиной ее развития является уменьшение количества допамина в мозге. Допамин - это вещество, отвечающее за передачу сигналов между нервными клетками, контролирующее движения и координацию. На сегодняшний день причины снижения уровня допамина в мозге не до конца изучены, но считается, что на это влияют как генетические факторы, так и внешние факторы.

Основными симптомами болезни Паркинсона являются дрожь конечностей в состоянии покоя, замедление движений, окоченение мышц, нарушения равновесия и координации движений. Пациенты также могут испытывать изменения в психическом состоянии, такие как депрессия, тревога, проблемы с памятью и сном. Развитие симптомов болезни происходит постепенно, и с течением времени их проявление усиливается.

Лечение болезни Паркинсона направлено на смягчение симптомов и замедление прогрессирования заболевания. Врачи обычно назначают препараты, увеличивающие уровень допамина в мозге, физиотерапию, лечебную гимнастику, а в некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство. Важную роль в терапии играет психологическая поддержка пациента и его близких.

Не смотря на то, что причины болезни Паркинсона не до конца изучены, существуют рекомендации, которые могут помочь снизить риск развития этого заболевания.

Балансированное питание - еще один важных аспектов профилактики болезни Паркинсона. Организму необходимо получать все необходимые витамины, минералы и питательные вещества для правильного функционирования. Правильное питание способствует поддержанию здоровья мозга и нервной системы, что может помочь снизить риск развития этого заболевания.

Отказ от вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя, также играет важную роль в профилактике болезни Паркинсона. Негативное воздействие этих вредных факторов на организм может увеличить риск развития различных заболеваний, включая неврологические.

ТФОМС Пензенской области акцентирует внимание граждан на важности диспансеризации и профилактических осмотров в целях профилактики хронических неинфекционных заболеваний! Регулярные обследования – возможности начать лечение болезней на самом раннем этапе, а главное – это реальный шанс сохранить здоровье за счет средств ОМС.

По вопросам проведения профилактических мероприятий обращайтесь по телефону «горячей линии» Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный), в рабочее время в режиме ответа страхового представителя, в остальное время в режиме электронного секретаря.

Помните, забота о своем здоровье должна быть приоритетом, а профилактика всегда лучше лечения!

 

 

Оставить комментарий