29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Здравоохранение

12.04.2024

И себе, и людям: польза донорства крови

Слово «донор», в переводе с латинского, означает «дарить». Помогать другим людям – очень благородная и полезная миссия. Человек на добровольной основе сдаёт кровь для нуждающихся. Она может использоваться как для переливания людям, попавшим в аварию, так и пациентам онкологических центров, гематологических отделений или переживших тяжелые операции. Доноры пользуются уважением со стороны общества и получают государственные льготы. Более того, существуют доказательства того, что донорство крови полезно для здоровья.

 У кадровых доноров значительно снижается риск сердечно-сосудистых заболеваний, в частности – инсультов и инфарктов, потому что происходит активное обновление крови и профилактика тромбообразования. Кроме того, любая донация – небольшой стресс для организма, а именно наличие таких мягких потрясений повышает устойчивость человека к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.

Донорство очень полезно при наличии генетического заболевания гемохромотоза, связанного с накоплением железа, выведение которого нарушено. Другая категория потенциальных доноров – люди, с повышенным содержанием холестерина и жиров в плазме. Для них важна и нужна процедура забора крови и плазмы, очистка и возвращение обратно в кровоток кровяных клеток –  это донорский плазмоферез.

Сдача крови, в том числе и пожилыми людьми, позволяет значительно лучше себя чувствовать, продлить молодость и вести активный образ жизни.

Стать донором может практически любой здоровый человек, старше 18 лет и с весом более 50 кг. Перед сдачей крови, потенциальный донор проходит бесплатное обязательное медицинское обследование.

Почетные доноры получают право дополнительного отпуска, доплаты и скидки на лекарственные препараты. Чтобы стать почетным донором, нужно не только знать, какая кровь самая востребованная для донорства и подходить по критериям, но и на постоянной основе сдавать её компоненты.

После сдачи крови каждый донор получает питание для восстановления крови, а также два выходных дня, которые можно использовать не сразу, а приплюсовать к отпуску.

Надо помнить и о психологическом факторе. Донорство – это и подтверждение собственной значимости, и огромное моральное удовлетворение от спасения чьей-то жизни!

 

ГБУЗ «Пензенский областной центр общественного

здоровья и медицинской профилактики».                                                     

Врач по медицинской профилактике                                                   Закатова Ю. Г.

 

 

Оставить комментарий